• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Ильяс Есенберлин. Фото с сайта e-history.kz
Ильяс Есенберлин. Фото с сайта e-history.kz

"Кроме казаха, никто эту жизнь не назвал "жалған" - мудрые высказывания Ильяса Есенберлина

10 января 2019 14:22
Image
17

Для многих людей знакомство с историей Казахстана начинается с "Кочевников" или "Золотой орды". Произведения Ильяса Есенберлина - это глубочайшие размышления об историческом самоопределении казахского народа, о культуре, быте казахов. Его знаменитая трилогия “Кочевники” остается одной из самых читаемых в стране, произведение было переведено на 30 языков, а сам Ильяс Есенберлин остается единственным казахским писателем, произведения которого были переведены на японский язык. В 104-й день рождения великого казахского писателя Ильяса Есенберлина TengriMIX вспоминает его мудрые высказывания, которые продолжают быть актуальными по сей день.

Ильяс Есенберлин. Фото kazpravda.kz

  • На искренность следует отвечать только искренностью!
  • Если стаю собак возглавит тигр, то со временем собаки превратятся в стаю тигров. Если же во главе тигров окажется собака, то пройдет немного времени - и тигры превратятся в свору собак.
  • Чем больше мостов построят на земле, тем меньше будет войн!
  • Расковырять щель в плотине под силу одному человеку. Вековой лес может поджечь даже слабосильный ребенок. А сколько понадобится людей, чтобы вернуть реку в русло или погасить пожар!.. Так и у нас: достаточно одного неразумного шага, чтобы разрушить мир между племенами...
  • Не в вечных набегах счастье. И не тот герой, кто привезет из похода больше добра и женщин. Где-то плачут матери по своим детям, и когда-нибудь, вернувшись из набега, найдет человек разграбленным свой собственный дом. И плакать будет тогда его мать... Да, настоящий герой лишь тот, кто ценою собственной жизни не пускает грабителя и насильника к своему дому.
  • По-моему, нет большего сокровища на свете, чем любовь.
    На свете не много найдется людей, которые способны пронести любовь через всю жизнь. Они стареют, дряхлеют, но сердце их, отмеченное следами инфарктов, по-прежнему полно любви. Эти люди напоминают мне хранителей бесценных сокровищ. Потому что, по-моему, нет большего сокровища на свете, чем любовь. Таких людей можно назвать хранителями вечной любви.
  • Дерево чем выше поднимается, тем глубже его корни уходят в землю. Так и человек. Чем больше он думает о будущем, тем больше хочет знать о прошлом. Иначе будущее не построить.
  • Коротка у людей память, и немощна их благодарность, и то, и другое мало тянет на весах истории. Сиюминутно их перевешивают более тяжелые грузы - успех, деньги, карьера, слава. Но существуют, конечно, другие весы - правильные, точные, только вот беда - по ним нас будут взвешивать и судить не современники, а потомки, которых сейчас мы даже представить как следует не можем!
  • До чего мудр мой бедный народ! Кроме тебя, кроме казаха, никто эту жизнь не назвал "жалған", то есть обманом и миражом. Действительно, ты, жизнь, оказалась обманчивой, быстротечной… Прошла, как один миг…



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбил самокатчик: что делать и как получить компенсацию
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему мужчины счастливее женщин, выяснили эксперты

Похожие новости

counter.yadro.ru