• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Оса-паразит. ©Pixabay
Оса-паразит. ©Pixabay

Насекомые-хищники защищают урожай в Алматинской области

24 декабря 2018 16:19
Image
3

Могут ли клопы, клещи и осы приносить пользу человеку?

Могут! Ведь эти виды насекомых можно использовать как живые инсектициды для борьбы с вредителями. В современном тепличном комплексе ТОО "Ecoculture Fields" выращивают энтомофагов - паразитов, уничтожающих вредителей. В биолаборатории предприятия три вида таких насекомых: клещи, клопы и осы. Несмотря на названия, энтомофаги не опасны для человека, так как являются хищниками и нацелены на борьбу со своими природными противниками.

Полезные насекомые борются с целой армией вредителей: с огуречным комариком, белокрылкой, паутинным и ржавым клещами, гусеницей. У каждого - своя специфика. В случае поражения растений агрономы определяют причину и отправляют на место событий нужного защитника. "Транспорт" у энтомофагов разный. Осы-паразиты "едут" воевать с тлей в лотках с пшеницей - емкости ставят на нужные участки, после чего осы начинают облет. Клещи перемещаются в бумажных пакетиках с отрубями, которые развешиваются на зараженных трипсами растениях.

Вот такой необычный способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями будет использоваться в ТОО "EcocultureFields". Это современный тепличный комплекс на 4,1 га по выращиванию томатов и огурцов (Алматинская область, Ельтайский с/о).

Изначально комплекс строился другим предприятием в Акмолинской области, но так и не смог начать работу. Несмотря на эту неудачу, идея инновационного сельскохозяйственного комплекса заинтересовала директора ТОО "Ecoculture Fields" Данияра Абдулгафарова. Предприниматель решил выкупить объект и перенести его в Алматинскую область. Финансирование вторичного лизинга осуществило АО "КазАгроФинанс".

ТОО "Ecoculture Fields" после переоформления данного проекта начало работу по демонтажу теплицы в Акмолинской области и монтажу в Алматинской. Также проведена масштабная модернизация комплекса и приобретено дополнительное оборудование: системы отопления, туманообразования, освещения. Была заменена система управления климатом, включая программное обеспечение.

21 декабря 2018 года состоялась торжественная церемония открытия объекта с участием заместителя акима Алматинской области Серикжана Бескемпирова.

"Содержание биолаборатории обходится недешево. Однако многие энтомофаги более чем вдвое эффективнее своих химических аналогов. К тому же это очень экологичный способ выращивания растений, что серьезно выделяет продукцию на рынке", - отметил Данияр Абдулгафаров.

Рекламный материал



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пожилой мужчина нашел шарик с рождественским письмом и исполнил мечты ребенка

Похожие новости

counter.yadro.ru