• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© GDT EWPY 2018 / Joan de la Malla
© GDT EWPY 2018 / Joan de la Malla

Обезьяна в цепях и инопланетный кальмар. Лучшие снимки с конкурса European Wildlife Photographer of the 2018

14 ноября 2018 13:50
Image
1

Природа вдохновляет нас своей красотой. А особенно она восхищает фотографов. TengriMIX предлагает вам взглянуть на прекрасные снимки природы с 18-го конкурса GDT European Wildlife Photographer of the Year 2018, организованного обществом немецких фотографов.

Общество немецких фотографов-натуралистов существует с 1971 года. 30 лет спустя оно организовало первый конкурс European Wildlife Photographer of the Year, цель которого - показать специфический стиль европейской фотографии дикой природы. Кроме того, мероприятие направлено на то, чтобы призывать людей к сохранению природы. В этом году в конкурсе участвовало более 18 тысяч работ. Главному победителю досталось 3 тысячи евро, победителям в категориях - по 800 евро, а занявшим вторые места - по 500 евро. Премии победителей в категории "Юные фотографы" составили по 200 евро.

Гран-при

"Радужный город". Автор - Кристобаль Серрано, Испания


© GDT EWPY 2018 / Christobal Serrano

Фото снято с дрона высоко над огромными стаями малых фламинго на мутных берегах щелочно-соленого озера Богория, Кения, где птицы находят свою любимую пищу - цианобактерии, или синезеленые водоросли.

Категория "Птицы"

1-е место
"Быть матерью". Автор - Хайме Кулебрас, Испания


© GDT EWPY 2018 / Jaime Culebras

Понаблюдав за этой самкой козодоя в течение нескольких дней, я обнаружил ее любимые места отдыха. На снимке птица запечатлена в ее будущем месте размножения. Она еще не отложила яйца, но вскоре внесет свой вклад в сохранение вида в тропическом лесу Чоко, Эквадор.

2-е место
"В метель". Автор - Андрес Мигель Домингес, Испания


© GDT EWPY 2018 / Andrés Miguel Domínguez

Пара орланов-белохвостов в метель в финской тайге.

Категория "Млекопитающие"

1-е место
"Одинокий охотник". Автор - Ян ван дер Гриф, Нидерланды


© GDT EWPY 2018 / Jan van der Greef

В заснеженном финском лесу крики воронов возвестили о том, что что-то должно случиться. Вдруг появилась росомаха, спешно рассекающая по опушке леса.

2-е место
"Мир полярных медведей". Автор - Оле Йорген Лидден, Норвегия


© GDT EWPY 2018 / Ole J Liodden

Фотография белого медведя, только что съевшего пойманного тюленя на дрейфующей льдине.

Высокая отметка жюри
"Следующее поколение". Автор - Один Ли Дал, Норвегия


© GDT EWPY 2018 / Audun Lie Dahl

Известно, что самцы белых медведей убивают детенышей, родившихся от других самцов, чтобы спариться с самкой-матерью и получить другое потомство. Но такое поведение наблюдается и документируется очень редко. Я столкнулся с этой сценой на восточном побережье Шпицбергена (полярного архипелага, расположенного в Северном Ледовитом океане). Мать была неподалеку и искала своего медвежонка.

Категория "Другие животные"

1-е место
"Первопроходец". Автор - Кристиан Ваппл, Австрия


© GDT EWPY 2018 / Christian Wappl

Было далеко за полночь в ботаническом саду Транга, Таиланд, когда я заметил свет, медленно, но упорно перемещающийся в темноте. Это светился орган свечения крупной личинки светляка.

2-е место
"Спаривание жаб". Автор - Георг Кантиолер, Италия


© GDT EWPY 2018 / Georg Kantioler

Обнаружив пруд с большим количеством жаб, я целыми днями фотографировал этих животных. Лишь очень немногие особи имели красноватую окраску. Особенно хорошо они выделялись на фоне богатого зеленого цвета водных растений.

Категория "Растения и грибы"

1-е место
"Лилия и первый лед". Автор - Ханну Ахонен, Финляндия


© GDT EWPY 2018 / Hannu Ahonen

Меня очаровала эта тема: лилии и первый лед. Каждую осень я с нетерпением жду, когда замерзнут озера. На снимке плавающий лист кувшинки малой.

2-е место
"Композиции природы". Автор - Сэмюэль Прадетто Синьотто, Италия


© GDT EWPY 2018 / Samuel Pradetto Cignotto

Купена мутовчатая - по-настоящему художественное и элегантное растение. Молодые побеги - идеальный объект съемки. Они появляются из земли как маленькие зонтики.

Категория "Пейзажи"

1-е место
"Песчаные фигуры". Автор - Дэвид Фрутос Эгеа, Испания


© GDT EWPY 2018 / David Frutos Egea

На переднем плане в этой фотографии очень специфическое песчаное образование, сформированное волнами. Это результат проливного дождя, который поразил этот регион Испании несколькими днями ранее, унося большое количество песка с пляжей в лагуну Мар-Менор в провинции Мурсия.

2-е место
"Ледяные деревья". Автор - Эберхард Эмке, Германия


© GDT EWPY 2018 / Eberhard Ehmke

После многих морозных ночей на озере образовался толстый слой льда. Затем погода изменилась, стало теплее и на льду образовались трещины в форме деревьев.

Категория "Подводный мир"

1-е место
"Звездолет Чужого". Автор - Клаудио Керези, Италия


© GDT EWPY 2018 / Claudio Ceresi

Во время ночного погружения у рифа в Манадо, Сулавеси, я столкнулся с этим рифовым кальмаром. Он довольно долго преследовал меня, и у меня возникло искушение допустить мысль, что я ему нравлюсь. Вообще-то он использовал свет моего водолазного фонарика для охоты. На этом снимке он съедает маленькую рыбку.

2-е место
"Отверстия в воде". Автор - Якоб Деге, Польша


© GDT EWPY 2018 / Jacob Degee

На снимке кормящаяся китовая акула близ острова Исла-Мухерес, Мексика. Сотни акул привлекло огромное количество нерестящейся рыбы. Широко открытая пасть этой особи отражается на поверхности воды, что создает эффект черных дыр - приятный декоративный эффект.

Категория "Человек и природа"

1-е место
"Действуя под давлением". Автор - Хоан де ла Малла, Испания


© GDT EWPY 2018 / Joan de la Malla

Topeng Monyet - так называют вынужденное выступление макак на уличных мероприятиях в Индонезии. Для некоторых людей это способ подзаработать немного денег. Обезьяны обычно живут в самых отвратительных условиях.

2-е место
"Обособленные миры". Автор - Феликс Гейнценберг, Швеция


© GDT EWPY 2018 / Felix Heintzenberg

Зимородок сидит у выхода сточных вод с муниципальной станции очистки около Лунда, образуя неожиданный контраст с городскими окрестностями. Здесь очищенная вода с завода сбрасывается в реку. С тех пор как задействовали меры по улучшению качества воды, даже городская среда в Швеции снова начала привлекать организмы, нуждающиеся в чистой воде для процветания.

Категория "Мастерская природы"

1-е место
"Яйцо". Автор - Йохан Сиггессон, Швеция


© GDT EWPY 2018 / Johan Siggesson

Удивительная птица-секретарь - довольно распространенное зрелище в трансграничном парке Кгалагади (Южная Африка и Ботсвана). Используя длинные выдержки, я стремился подчеркнуть необыкновенный внешний вид этой птицы. Заметив за ней камень светлого цвета, я хотел, чтобы выглядело, будто птица только что отложила яйцо в саванне.

2-е место
"Ночная тень". Автор - Ян Лесманн, Германия


© GDT EWPY 2018 / Jan Leßmann

Серая цапля, притаившаяся в гавани Грайфсвальда, Германия, в беспрерывно льющий дождь.

Категория "Юные фотографы до 14 лет"

"Бой сорок". Автор - Лассе Куркела, Финляндия


© GDT EWPY 2018 / Lasse Kurkela

Сидя в укрытии рядом с Каяани, Финляндия, я весь день напрасно ждал волков или росомах. Хоть какое-то действо произошло среди сорок, и мне понравилось фотографировать их в снегу.

Категория "Молодые фотографы 15-17 лет"

"Оляпка в полете". Автор - Саймон Джонсон, Норвегия


© GDT EWPY 2018 / Simon Johnsen

Недалеко от дома моих родителей протекает река, возле которой водятся оляпки. Когда я нашел место их гнездования, несколько дней наблюдал за птицами, чтобы узнать, какие места и маршруты они предпочитают. Эта птица возвращается в гнездо, чтобы покормить своих птенцов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Выбор времени голодания влияет на похудение - исследователи

Похожие новости

counter.yadro.ru