• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Монсеррат Кабалье.  © Reuters
Монсеррат Кабалье. © Reuters

"Главное - то, что внутри". Памяти Монсеррат Кабалье посвящается

06 октября 2018 16:41
Image
5

Величайшее сопрано современности. Широкий диапазон голоса, огромнейшее мастерство и незабываемый темперамент. Посол мира и доброй воли ЮНЕСКО. Сегодня не стало легендарной оперной дивы Монсеррат Кабалье. TengriMIX делится интересными моментами ее жизни, цитатами и знаменитыми композициями.

Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне, Испания. Окончила консерваторию при местном театре Лисео, затем попала в Базельскую оперу, где в ее репертуар вошли роли Тоски, Аиды, Арабеллы и Саломеи. Ее шикарный голос можно было услышать в оперных театрах разных городов Европы - от Бремена, Милана, Вены до Барселоны и Лиссабона.

В 1965 году она заменила приболевшую американскую певицу Мэрилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в одноименной опере Гаэтано Доницетти. Это был звездный час  Кабалье. Публика рукоплескала ей около 20 минут.

  

"Я все еще принадлежу к тем неисправимым оптимистам, которые наперекор действительности все-таки надеются спасти мир от глобальных потрясений".

Личная жизнь оперной дивы была полна любви, терпения и понимания. С будущим супругом она познакомилась, когда Бернабе Марти пригласили подменить заболевшего исполнителя в "Мадам Баттерфляй".  В опере есть сцена поцелуя, и Марти поцеловал Монтсеррат с такой страстью, что это предопределило их дальнейшую жизнь. Как видите, театральные замены в жизни Кабалье были судьбоносными.

Секрет крепкой семьи, по словам певицы, кроется во взаимопонимании. "А еще в одинаковых профессиях. В прошлом Бернабе - тенор. Так что знает всю сложную кухню как никто другой. Потому нам удавалось избегать многих конфликтов. У меня лучший супруг. Как только в графике появляется свободное время, провожу его исключительно с семьей". У Монсеррат двое детей - дочь и сын.

 

"Сложные времена бывают у всех, но проблемы должны делать нас сильнее. Важно не забывать, с чего ты начинал свой путь, и ценить каждый пройденный шаг. Не было ни дня, чтобы я не думала о родителях - с огромной благодарностью и обожанием. Если бы спросили, что бы изменила в прошлом, я бы оставила все как есть. Ни о чем не жалею".

Бывали в жизни оперной дивы и трудные моменты. После серьезной автокатастрофы, в результате которой она получила травму головы, у нее атрофировался участок мозга, отвечающий за липидный обмен. Тогда за год она набрала более 40 килограммов и уже не смогла похудеть. Но это не сломило певицу. Она не комплексовала из-за лишнего веса, так как считала, что он даже помогает ей в работе. "Только так можно держать диафрагму, с худеньким телом это просто невозможно", - говорила оперная дива.

Люди, далекие от оперы, открыли для себя творчество Кабалье благодаря альбому Barcelona, записанному в 1988 году совместно с солистом группы Queen Фредди Меркьюри. Песня Barcelona, созданная к Олимпийским играм 1992 года, в итоге стала символом Барселоны и всей Каталонии.

Мощный дуэт двух великих гениев музыки в итоге вылился в еще одну композицию How Can I Go On Live.

А в 1997 году свет увидел совместный проект Кабалье с рок-группой Gotthard из Швейцарии, так родилась баллада One Life One Soul.

"Давно поняла: душа не имеет возраста. Годы - это лишь цифры в паспорте, а главное - то, что внутри".

Всего в репертуаре певицы более 130 оперных партий, более 40 полноценных опер. Кабалье выступала с выдающимися артистами: Пласидо Доминго, Мэрилин Хорн, Альфредо Краусом, Лучано Паваротти. Она растворялась в музыке и любовно выводила каждую мелодию. Ее непревзойденный голос во всех регистрах звучал одинаково ровно. Божественный сопрано бельканто певицы навсегда останется в истории оперного искусства.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
2-летний ребенок уничтожил 1 000 долларов, но родители остались только в выигрыше

Похожие новости

counter.yadro.ru