• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

У рожденных весной людей повышен риск аутоиммунных заболеваний

31 июля 2018 07:06
Image
0

В совместном исследовании британских ученых из Оксфордского Университета и американских ученых из Государственного пенсильванского университета установлено, что месяц, в который ребенок появился на свет, может повлиять на то, как будет развиваться его иммунная система и насколько он будет подвержен аутоиммунным заболеваниям.

Одним из таких аутоиммунных заболеваний является рассеянный склероз, при котором собственные клетки, отвечающие за поддержание иммунитета, уничтожают защитный слой вокруг нервов, что приводит к параличу и потере других немаловажных функций. Медики, занимающиеся этим заболеванием, уже давно заметили влияние "эффекта месяца рождения" на его частоту. В частности, было отмечено, что многие пациенты, страдающие от рассеянного склероза, родились весной, а самое низкое число заболевших наблюдается среди людей, которые родились в ноябре.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американской медицинской ассоциации, одной из причин подобной закономерности может являться недостаточный уровень витамина D в крови вынашивающей ребенка матери. Витамин D вырабатывается кожей под воздействием солнечного света.

Исследователи из Великобритании изучили образцы пуповинной крови детей, рожденных в Лондоне в мае и в ноябре 2009 и 2010 годов. Они измерили уровень витамина D и так называемых аутореактивных T-клеток иммунной системы, которые способны атаковать клетки собственного организма, провоцируя возникновение аутоиммунных заболеваний. Следует отметить, что в норме Т-клетки призваны защищать организм от бактерий и вирусов.

В ходе исследования выяснилось, что в пуповинной крови детей, которые родились в мае, витамина D содержалось на 20 процентов меньше, чем у новорожденных, появившихся на свет в ноябре. При этом у майских новорожденных потенциально вредных T-клеток было почти вдвое больше. Ученые предполагают, что витамин D отвечает за процесс "обучения" T-клеток распознаванию клеток собственного организма и инородных клеток.
Исследователям еще предстоит ответить на вопрос, стоит ли беременным женщинам принимать витамин D для усиления иммунной системы их будущих чад. Однако данное исследование дало возможность обнаружить одну из причин, почему люди, родившиеся в мае, имеют повышенный риск развития рассеянного склероза и лучше понять то, как развивается иммунная система человека.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как пожар не смог заставить карагандинского архитектора выйти из спроектированного им дома

Похожие новости

counter.yadro.ru