• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Ернар Алмабек / Massaget.kz
© Ернар Алмабек / Massaget.kz

Хранит супружескую верность и крутит шеей на 270 градусов: интересные факты о птице, изображенной на флаге Казахстана

04 июня 2018 18:12
Image
3

Когда звучит гимн страны, в нас непременно просыпается дух патриотизма. А с какой гордостью мы смотрим трансляцию с Олимпийских игр или других международных мероприятий, когда поднимают наш флаг. Государственные символы - важнейшие атрибуты любой страны. Сегодня, 4 июня, День государственных символов Казахстана. В честь этого праздника TengriMIX рассказывает вам о беркуте, изображенном на фоне голубого неба.


© Ернар Алмабек / Massaget.kz

Гордый и величественный - беркута называют властелином воздушного пространства, королем орлов. Он чуть ли не единственный пернатый, у которого в природе отсутствуют враги. Единственную опасность из животного мира, да и то для гнезда, могут представлять бурые медведи, да росомахи. И тем не менее популяция беркутов находится на грани истребления. По оценкам экологов, еще в 2013 году общая численность птицы в мире составляла всего 170 тысяч особей, а в районе Больших и Малых Богутов (Алматинская область) - около шести-семи пар. Главным виновником этого, конечно же, является человек, который сперва изводит все на корню, а потом заносит в Красную книгу и принимается охранять, когда охранять-то уже, в принципе, нечего. Основным доводом отстрела беркута считаются его хищнические повадки. В этом есть доля истины, поскольку эти птицы частенько нападают на домашний скот, причем любят молодых животных.


© Regis Duvignau / Reuters

Но такое поведение заложено в беркуте природой. Он - настоящий охотник и "машина смерти". Удивительно, но целых 200 видов млекопитающих и пернатых входят в список рациона этой птицы. Иногда жертвой беркута становятся и ястребы, истории также известен случай, когда от него пострадал медвежонок. Дело в том, что добычу хищник видит на расстоянии до четырех километров, а его шея может крутиться на 270 градусов, оптимизируя обзор. В своих когтях беркут легко утащит до 20 килограммов мяса и нисколько не устанет, хотя сам весит гораздо меньше. Для поддержания сил птице необходимо употреблять до 1,5 килограмма мяса в сутки, однако, если возникнет критическая ситуация, то она может "затянуть поясок" на срок до пяти недель.


© Shamil Zhumatov / Reuters

Интересно, что приступая к размножению в четыре-пять лет, моногамный беркут хранит супружескую верность в течение долгих лет, пока жив его партнер. Если пару ничто не беспокоит, то несколько лет кряду они пользуются одним и тем же гнездовым участком, который и самец, и самка тщательно охраняют.


© Vasily Fedosenko / Reuters

Единственная причина, по которой беркут покидает гнездовье - человек. При приближении человека родители даже бросают своих птенцов. Несмотря на такую неприязнь к хомо сапиенс, казахам и другим кочевым народам Азии удавалось приручить хищника. Его использовали как ловчую птицу для охоты на лисиц, зайцев, волков, сайгаков и джейранов (подробней о беркутчи читайте здесь).


© Ернар Алмабек / Massaget.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что казахи генетически не переносят молоко
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Школьники собрали деньги для своего учителя, который два месяца не получал зарплату

Похожие новости

counter.yadro.ru