• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. © Ольга Громова / olgagromova.com
Иллюстративное фото. © Ольга Громова / olgagromova.com

Нейросеть научили определять пол человека по его тексту, даже когда он лжет

25 апреля 2018 12:25
Image
1

Нейронная сеть - это вид искусственного интеллекта, похожий на нервную систему человека. Она состоит из слоев отдельных вычислительных элементов - нейронов - и умеет самообучаться. Искусственный интеллект развивается гораздо быстрее наших представлений о нем. Доказательство тому - многочисленные достижения ученых в этой области. Так, российские разработчики научили компьютер определять пол человека по написанному тексту с точностью до 80 процентов. TengriMIX делится подробностями.

Доказано, что в тексте неизбежно отражаются характеристики автора: его пол, особенности психики, уровень образования и многое другое. Компьютеры уже неплохо угадывают по тексту пол человека, когда тот его не скрывает. Осталось научить систему понимать, когда ее намеренно обманывают- этим и занялась группа разработчиков из трех российских вузов.

Чтобы проверить, как работает технология, на сайте знакомств разместили два текста. Первый:

Я красивый, накачанный мужчина 30 лет. Работаю в крупной нефтегазовой компании на хорошей должности с приличной зарплатой. Живу в собственной квартире в Москве. В собственности также находится небольшой, но симпатичный домик в одной из деревушек Италии. Увлекаюсь спортом, в частности, футболом. Люблю выбираться куда-нибудь на выходные, не терплю домоседок. Девушка, которая мне бы подошла, должна обладать скромным нравом, красивой внешностью и привлекательной фигурой по современным стандартам. Она должна разделять мои интересы, не должна быть ревнивой и не должна пытаться вызвать чувство ревности у меня. Содержать девушку я не собираюсь, так как считаю, что в семье должны работать оба. Бюджет также предпочитаю вести раздельно. Не потерплю измены.

Второй текст:

Здравствуйте! Я крайне недовольна, крайне! Почему вы так себя с нами ведете?! Мы же тоже люди, мы все равны! Вы сексист? Я больше не буду это терпеть! Я твою машину вообще всю разобью, разрисую. Жди, нелюдь. Финишу таким быть.

Компьютер без труда определил, что первый текст написала девушка, а второй - мужчина. Ученые использовали для распознавания пола метод глубокого обучения. Теперь они планируют научить машину определять возраст пишущего.

Похоже, уже совсем скоро по тексту можно будет составлять биографию автора.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пять минут из жизни 2-летней девочки признали отражением хаоса

Похожие новости

counter.yadro.ru