• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© NASA Goddard
© NASA Goddard

Виртуальная экскурсия по Луне стала популярной в Сети

13 апреля 2018 11:17
Image
0

Пожалуй, загадочный космос манит всех людей. Даже просто наблюдая за звездами и Луной, мы непременно восхищаемся ночным видом, а многие в этот момент наверняка чувствуют некое притяжение. Возможно, поэтому виртуальная экскурсия по Луне, опубликованная на YouTube-канале NASA, стала интернет-хитом. TengriMIX делится с вами подробностями.

Вот уже девять лет в космосе работает автоматическая межпланетная станция Lunar Reconnaissance Orbiter. Спустя пару лет с ее помощью ученые создали Tour of the Moon - анимационный ролик, показывающий поверхность Луны. А в 2018 году специалисты NASA представили новую версию этого видео с разрешением 4K, дополненную свежими данными, которые прислала станция.

За четыре дня видео успели посмотреть свыше миллиона человек. В виртуальном путешествии представлены самые живописные уголки спутника Земли. Начинается оно над морем Восточным, на границе освещенной и затененной частей Луны. Стоит отметить, что лунными морями называются участки поверхности спутника, которые с Земли видны как темные пятна - в прошлом считалось, что они действительно наполнены водой, хотя оказалось, что это не так.

Затем камера направляется к одному из самых холодных мест Солнечной системы - лунному южному полюсу. Некоторые места, показанные в фильме, например, кратер Тито плато Аристарха, различимы даже с Земли, а вот другие участки Луны видны только из космоса.

При просмотре ролика также можно заглянуть "за кулисы" астронавтики: в кадр попали посадочный модуль и лунный ровер, оставленные астронавтами в 1972 году в районе долины Тельца-Литтроу.

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кошка заменила новорожденным енотам маму

Похожие новости

counter.yadro.ru