• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео The Smoking Elephant!
Кадр из видео The Smoking Elephant!

Слон выдыхает дым: редкое явление объяснили биологи

27 марта 2018 12:45
Image
1

В мире животных порой происходят необычные вещи, которым сложно дать объяснение. Так, к примеру, в индийском национальном парке была замечена слониха, выпускающая клубы дыма. Биологи смогли объяснить такое редкое явление. TengriMIX делится с вами подробностями.

Во всех национальных парках Индии в свое время были установлены фотоловушки. позволяющие вырабатывать инспекторам наиболее эффективную стратегию защиты редких видов животных. Во время проверки фотоловушки в национальном парке Нагарахол (штат Карнатака) специалисты Общества охраны природы Индии The Wildlife Conservation Society (WCS) в первые за свой многолетний опыт увидели необычную картину. На видео из пасти слонихи время от времени вырывался дым.

Поведение слона объяснил биолог Варун Госвами. По его предположению, животное поедало дымящийся древесный уголь. Подбирая кусочки угля с земли, слониха сдувала с них пепел, а затем глотала их.

Дело в том, что уголь представляет для животных большую ценность, так как он связывает токсины и выступает в качестве слабительного. К примеру, известно, что уголь поедали приматы - красные колобусы.

В дикой природе найти уголь можно на выгоревшем участке леса, вспыхнувшем, к примеру, из-за удара молнии. Однако эта особь подбирает угольки на выжженной полосе, которая была создана искусственно, чтобы ограничить распространение пожара в будущем.

По материалам: nat-geo.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как не поддаться панике и выжить в толпе при пожаре в общественном месте

Похожие новости

counter.yadro.ru