• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Антильский ремнезуб, кадр Патрика Дайкстра. © Patrick Dykstra
Антильский ремнезуб, кадр Патрика Дайкстра. © Patrick Dykstra

Впервые сняты с дрона таинственные киты - ремнезубы

13 марта 2018 11:23
Image
3

Морской мир хранит в себе много загадок и до сих пор мало изучен. Даже определенные виды китов, несмотря на свой размер, остаются неизведанными. TengriMIX рассказывает вам о том, как таинственный кит, наконец попал на камеру дрона.

В Карибском море недалеко от Доминики проходит свал глубин: морское дно резко уходит вглубь с 600 до 1500 метров. В такой местности встречаются кашалоты. Именно их и планировал заснять фотограф Патрик Дайкстра. Однако на камеру его беспилотника попали менее крупные, но гораздо более таинственные китообразные - ремнезубы. Они являются одним из самых малоизученных видов.

Сначала команда Патрика была уверена, что снимает дельфинов. Пересмотрев запись, фотографы решили показать ее специалистам. Te подтвердили, что группа повстречала редких морских млекопитающих - антильских ремнезубов: двух самцов, самку и детеныша.

У них веретенообразное тело, окрас - темно-серый с синим, на брюхе кожа светлее. На спине, ближе к хвосту, имеется невысокий плавник, а на хвосте нет выемки между лопастями (в отличие от тех же кашалотов). Все это было запечатлено на камеру.

Антильских ремнезубов также называют китами Жерве. Имя они унаследовали от француза Поля Жерве, который первым описал его в 1855 году. То малое, что про них известно на сегодняшний день - это то, что они обитают в Центральной и Северной Атлантике, питаются кальмарами, креветками и рыбой. Последнее стало известно по содержимому желудков особей, выбросившихся на берег.

Весят ремнезубы около 1200 килограмм. Самые крупные самки достигают в длину 5,2 метра, самцы - 4,6 метра. Кстати, самцов можно опознать по паре широких зубов, расположенных на нижней челюсти и торчащих вертикально вверх (из-за них ремнезубы и получили свое имя).

Поведение этих животных описано плохо, а крайне редкие встречи свидетельствуют о невысокой численности и малозаметном образе жизни. Эти киты крайне редко попадают в объективы видеокамер - и тем ценнее видео, снятое с беспилотника.

А вот, кстати, пример видео, снятого с борта судна почти 10 лет назад. Точно определить вид ремнезуба по таким кадрам крайне непросто.

По материалам: nat-geo.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Водонепроницаемый и беспроводной: зоопарки написали отзывы о своих животных

Похожие новости

counter.yadro.ru