• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Почему на Востоке и Западе мыслят по-разному

06 марта 2018 12:31
Image
10

Многочисленные эксперименты доказывают, что представители восточных и западных культур даже вопросы понимают по-разному - и уж точно дают разные ответы. В чем их различия и почему это происходит вам рассказывает TengriMIX.

Чтобы определить, какой тип мышления у вас преобладает - западный или восточный, существует простой тест: из слов "поезд, автобус, рельсы" оставьте два.

Человек западного склада ума выберет первые: поезд и автобус - это виды транспорта, рельсы тут лишние. А человек восточного склада выберет поезд и рельсы - ведь они связаны функционально.

Есть еще один тест: представьте, что перед вами картинка, на которой высокий человек пригрозил человеку небольшого роста. Как вы думаете, кто они и что произошло?

Западный человек сосредоточится на фигуре великана: скорее всего, это нехороший человек, злоумышленник и обидчик. Если взглянуть на ситуацию по-восточному, то на первый план выходят не действующие лица (высокий может быть начальником или родителем), а конфликт между ними.

Люди на Западе рассматривают проблему, разбивая ее на отдельные части, на Востоке - фокусируются на связях между элементами и смотрят на ситуацию в целом. Такой подход схож с холизмом - философией, в которой целое больше, чем сумма его частей.

Разные исследования подтверждают, что западной культуре близок индивидуализм, восточной - коллективизм. К примеру, американец, говоря о достижениях, скорее подчеркнет собственный вклад в успех, а японец выделит команду.

94 процента американских преподавателей считают, что их профессионализм "выше среднего". Опрошенные из азиатских стран склонны, наоборот, занижать свои способности.

Также определить к какой культуре принадлежит человек, можно по движению глаз. Это выяснили ученые из Мичиганского университета в ходе своего эксперименте. Они предложили участникам из разных стран рассмотреть картинки. Американцы разглядывали то, что изображено на переднем плане, участники из стран Восточной Азии обращали больше внимания на фон. Это было заметно и в рисунках японских и канадских детей.

Исследователи утверждают, что на тип мышления влияет не происхождение, а воспитание и окружение, в том числе медиа. При этом причины, почему на Западе больше ценят свободу, а на Востоке - принадлежность к общности, точно неизвестны.

Считается, что корни в философии. Если западные мыслители защищали свободу и независимость, то восточная традиция обращалась к единству. Согласно еще одной теории, люди объединяются против общей беды - например, эпидемий, и именно страх заболеть сплотил восточное общество. Другая гипотеза основывается на особенностях земледелия: к примеру, для сбора риса требуется больше кооперации, чем для выращивания других культур.

А вы к какому типу мышления относитесь?

По материалам: knife.media

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Дизайнер из Кыргызстана создал первый в мире рюкзак с дисплеем

Похожие новости

counter.yadro.ru