• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. 
©NadineDoerle/Pixabay
Иллюстративное фото. ©NadineDoerle/Pixabay

Как жительница ВКО спасла осиротевшего барсука

04 марта 2018 10:32
Image
2

Пожалуй, в деревне, в частном доме, можно завести целый зоопарк. Ведь жилье индивидуальное, земельный участок позволяет содержать и выгуливать братьев наших меньших. Но в доме у жительницы села Крестовка Ирины Савоськиной обитает такая зверюшка, которая не оставляет равнодушными других сельчан. Это барсучиха Маша. Кто-то из сельчан восторгается, а кто-то, наоборот, категорически против этого питомца. Корреспондент YK-news.kz побывал в гостях у Савоськиных, чтобы познакомиться с диким зверем, живущим в домашних условиях.

Стоит признаться сразу - знакомство не состоялось. Увидеть барсука удалось только на фото, которыми поделилась дочь Ирины Петровны Светлана Лаптева.

- Маша выходит только ближе к ночи. Барсук - это ночной хищник, - пояснила встретившая нас сельчанка. - Тем более сейчас зима, в это время года они вообще впадают в спячку.

Женщина рассказала нам, откуда в их семье появился такой питомец. Ирина Савоськина работает бригадиром на местной скотоводческой ферме. Буренок и овечек содержат на краю села, у подножия невысокого холма.

- В прошлом году, в мае, я была на работе. Вдруг услышала громкие крики сорок, - вспоминает собеседница. - На пригорке они что-то нашли. Я решила сходить посмотреть - что там такое?

Поднявшись на склон холма, Ирина увидела детеныша какого-то животного.

- Она лежала совсем крохотная, - продолжает спасительница барсука. - Я даже не знала, что это за зверь такой, ни разу их не видела. Но оставить там ее не смогла - жалко.

Сельчанка предположила, что детеныша бросил коршун, утащив от разоренной норы. Иначе как бы такое маленькое животное оказалось в одиночестве? Свою дрожащую находку Ирина Савоськина принесла домой.

Ирина Савоськина со своим питомцем  

Супруг Юрий идентифицировал зверюшку, узнав в ней барсука. Он поддержал нашу героиню, согласившись оставить детеныша дома и помочь ему выжить.

- Имя придумал муж, - улыбается Ирина Петровна. - Он тоже много и с удовольствием возился с Машей и очень ее любит.

Лесную гостью, как ребенка, кормили молоком из бутылочки с соской. Наша собеседница предполагает, что на тот момент барсучонку был всего месяц от роду.

- Она была маленькой, когда я ее нашла, но глаза были уже открыты, - уточняет Ирина Савоськина. - Так что родилась она, наверное, где-то в апреле. Скоро у Маши будет день рождения, ей исполнится год.

За это время барсучиха многое успела: покорить сердца своих спасителей, показать характер и даже вызвать неприязненные чувства у жителей села.

Дочь Ирины Светлана учится в институте в России и домой приезжает только на каникулы, несколько раз в год. Когда студентка вернулась в село после летней сессии, она уже знала о необычном питомце, который поселился в доме родителей. И если Света горела желанием скорее увидеть зверюшку, то барсучиха Маша новому члену семьи совсем не обрадовалась.

- Она прекрасно определяет, где свои, а где чужие, - рассказала о спасенном звере Ирина Петровна. - Со Светой у них отношения не заладились.

Барсучиха невзлюбила девушку и норовила всячески это продемонстрировать.

- Если я держала Машу на руках, а Светлана мимо проходила, то барсучиха старалась достать ее лапой, стукнуть по спине или плечу, - с улыбкой вспоминает собеседница. - Пришлось дочке искать к нашей Маше подход - прикармливать конфетами и пряниками.

Лесную обитательницу в доме Савоськиных кормили мясом и хлебом, поили молоком. Но, как выяснилось, барсук очень любит сладкое. Именно лакомствами Света и проложила путь к Машкиному сердцу. Постепенно животное привыкло к девушке, перестало фыркать, а потом и вовсе позволило себя погладить и взять на руки.

Света с удовольствием занималась со зверем, снимая многочисленные фото и видео для своих друзей. Конечно, таким питомцем легко удивить, тем более что в основном студенты - городские жители и подобных Маше животных видели только в зоопарке.

- Когда Света приехала на зимние каникулы, барсучиха уже не рычала на нее и не пыталась обидеть, - рассказала Ирина Савоськина. - Она узнала ее и с удовольствием принимала от дочки угощения.

На Новый год Светлана провела эксперимент: поставила перед Машкой мясо и оливье. Барсучиха оказалась гурманом - и мясу предпочла салат.

Некоторые односельчане Савоськиных совсем не рады соседству с таким зверем. Барсучиху Машу они считают серьезной угрозой и предлагают ее съесть. Ведь всем известно - барсучий жир полезен для здоровья, говорят они.

- Нашего зверя мы с самого начала поселили в подполье, - объяснила Ирина Петровна. - И поначалу она у нас ходила сама по себе, свободно.

Ночью лесная гостья просыпалась и вылезала в отдушину на улицу. После ночной прогулки умница возвращалась домой и ложилась в кровать к своей спасительнице.

- Забиралась в постель и укладывалась мне в ноги, - удивленно-восторженно повествует Ирина Савоськина. - Всегда именно в ноги. Проснусь утром - она лежит спит. Наверно, Маша считает меня своей мамой.

А вот соседям Савоськиных ночные вылазки барсучихи совсем не нравились. Однажды они заявили Ирине Петровне, что их питомец пробрался в курятник и задавил курицу.

- Но я с этим не согласна, - уверенно говорит наша собеседница. - Маша не могла. У нас же ходят гуси, куры. С ними ничего не происходит.

Сейчас барсучиха выросла. В отдушину под домом она больше не пролазит. Чтобы выйти из своего жилища, зверюшке нужно достучаться до хозяев.

- Она скребет лапами снизу, просит, чтобы мы ее выпустили, - рассказывает Ирина Савоськина. - Днем она спит, причем мы даже не знаем, где ее искать - подполье большое, под всем домом. Где-то она себе выбрала местечко и устраивается там.

Когда Маша слишком настойчиво просится выйти, а у хозяев нет времени заниматься со своей любимицей, Юрию приходится проявлять строгость.

- В таких случаях муж открывает крышку подпола и прикрикивает на нее, - делится особенностями воспитания Ирина. - После этого она уходит обратно в подпол. Меня она не слушается.

Хозяева Маши не рискуют оставлять ее в доме без присмотра. Животное уже стало довольно большим - взвешивание в конце 2017 года показало, что питомица наела 18 килограммов.

- Она похожа на собаку - у нее острые когти, напоминают собачьи зубы, - описывает свою любимицу Ирина Петровна. - Она может запросто попортить мебель, ободрать обои. Если мы выпускаем Машу в дом, то обязательно кто-то с ней занимается, без наблюдения мы ее не оставляем.

Необычное домашнее животное оказалось довольно ласковым. Если "мама" возьмет лесную гостью на руки, то Маша с особой нежностью обвивает лапами шею своей спасительницы. Но, несмотря на это, Савоськины понимают: свободно их питомицу гулять уже не выпустишь.

- Маша не любит посторонних, она рычит на людей, которые приходят к нам, если мы ее в это время выпускаем в дом, - рассказывает Ирина. - Неизвестно, как она может себя повести.

Летом барсучиху планируют держать во дворе. Уже продумали место, в котором домашней любимице будет комфортно.

- Под верандой дома у нас есть свободное место, там даже в жару прохладно, - рассуждает Ирина Петровна. - Будем туда ее переселять. Ведь у нее толстый слой жира и меховая шкура, на жаре ей будет тяжело.

Отправлять Машу на лоно природы Савоськины не собираются. Они опасаются, что их питомец стал слишком домашним и в естественных условиях просто не выживет.

- Маша не умеет рыть норы. Так, поскребет немного, да бросит, - рассуждает наша собеседница. - Наверное, потому что ее не научили. Да и есть она привыкла все готовое.

Удивительно, но барсучиха очень деликатная. По рассказам хозяев, угощения она уносит под пол, в свое жилище. Савоськины уважают привычку домашней любимицы и каждый раз опускают пищу в подполье.

Свою Машу они очень любят и не намерены с ней расставаться. Ирина уверена: дикое животное не причинит им вреда. Ведь при всей своей хищности и зубастости Маша никогда не обижает кошку, с которой вместе живет в хозяйском доме.

Автор: Екатерина Тамбовцева
Фото и видео предоставлены Светланой Лаптевой




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кота выдвинули на должность члена совета директоров в канадском университете

Похожие новости

counter.yadro.ru