• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© 2018 Takao Someya Research Group
© 2018 Takao Someya Research Group

Ученые создали эластичный дисплей, который можно приклеить на тело

21 февраля 2018 11:07
Image
4

За последние годы появилось множество различных дисплеев: от крайне четких и ярких до гибких, которые можно без проблем гнуть. Однако группа ученых из Токийского университета представила нечто новое: сверхтонкий светодиодный дисплей, который без труда можно приклеить на кожу. TengriMIX делится с вами подробностями.

Разработка японских ученых - это новый тип дисплея, который состоит из большого количества микросветодиодов, растяжимой "проводки" и эластичной подложки. Экран пока готов не полностью, так как планируется, что он будет прозрачным, а сейчас он все же заметен. Однако у него имеется много полезных функций: дисплей отлично растягивается на подвижных участках кожи, не отваливается и не вызывает раздражения и дискомфорта даже спустя неделю ношения. Он имеет толщину в один миллиметр, а размер 60 на 10 миллиметров. При этом растягиваться он может на 45 процентов от своего изначального размера.


Фото: 2018 Takao Someya Research Group

По задумке разработчиков, такой экран можно использовать для вывода текстовых сообщений и видео. Кроме того, дисплей оснащен модулем беспроводной связи, что дает возможность использовать его как дополнение к смартфону или планшету. Но самое главное - это то, что устройство может использоваться в медицинских целях. Сенсор способен измерять температуру и давление, а также успешно фиксировать электрокардиограмму.

По материалам: ntech.t.u-tokyo.ac.jp




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Портрет, нарисованный из трех миллионов отдельных точек за 300 часов

Похожие новости

counter.yadro.ru