• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Лэнс Армстронг (справа).©Reuters
Лэнс Армстронг (справа).©Reuters

Олимпийские чемпионы, которые победили рак

13 февраля 2018 19:21
Image
11

Рак - страшная болезнь, которую могут обнаружить у каждого, вне зависимости от возраста, материального положения и профессии. Он может быть диагностирован даже у тех, кто, казалось бы, обладает очень крепким здоровьем - олимпийских спортсменов. TengriMIX рассказывает вам 5 историй чемпионов, которые победили не только онкологическое заболевание, но и вернулись в большой спорт.

Лэнс Армстронг, велоспорт

В 1996 году у велосипедиста Лэнса Армстронга, принимавшего участие в Олимпиаде 1992 года, был обнаружен распространенный рак яичка. Метастазы поразили брюшную полость, легкие и головной мозг. Вероятность вылечиться и выжить врачи оценивали лишь в 40 процентов. Спортсмен прошел химиотерапию, а также оперативное лечение - спустя два года он объявил, что находится в ремиссии. После этого он продолжил тренировки и 7 раз выиграл "Тур де Франс", а также принял участие в Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, где выиграл бронзу. Правда спустя время Лэнса уличили в приеме доппинга, он был лишен статуса победителя велогонок и бронзовой медали Сиднея.

Кстати, с 2008 по 2010 год Армстронг был в составе казахстанской велокоманды "Астана".

Эрик Шанто, плавание

Пловец из США узнал о своем диагнозе в 24 года незадолго до летней Олимпиады 2008 года. Врачи обнаружили у него злокачественную опухоль яичка и настаивали на срочной операции. Однако Шанто попросил ее перенести, чтобы принять участие в отборочных соревнованиях. По их результатам он попал в американскую олимпийскую сборную.

Медики признав, что опухолевый процесс в организме Эрика развивается медленно, разрешили ему вновь перенести операцию, назначив медикаментозную терапию. На Олимпиаде пловец выбыл из соревнований в полуфинале и остался без медали. Сразу после ее завершения он лег на хирургический стол. Шанто удалось восстановиться и вернуться к тренировкам. Он принял участие в следующей летней Олимпиаде, которая проходила в Лондоне в 2012 году. В эстафете 4*100 брассом Эрик Шанто стал победителем.

Тура Бергер, биатлон

В 2009 году норвежка Тура Бергер узнала о том, что у нее меланома. Болезнь диагностировали весной, когда спортсменка готовилась к зимней Олимпиаде в Ванкувере. К счастью, ей своевременно сделали операцию, и спортсменке не пришлось прерывать свою карьеру. На Олимпиаде 2010 года Тура выиграла золото в индивидуальной гонке. Эта награда стала первой золотой медалью в женском норвежском биатлоне. Через 4 года Бергер завершила свою карьеру: став матерью, она посвятила себя дому и семье.

Новлен Уильямс-Миллс, легкая атлетика

За неделю до отъезда на Олимпиаду в Лондон, ямайская бегунья узнала, что больна раком молочной железы. Практически никому об этом не сказав, Новлен отправилась-таки на соревнования, где завоевала бронзу в эстафете 4 по 400 метров и стала пятой в беге на 400 метров.

После возвращения спортсменке удалили обе молочные железы, остановив болезнь. Уильям-Миллс продолжает выступать в соревнованиях, постулируя, что сейчас она бежит "ради всех выживших пациентов с раком груди".

Сантьяго Ланхе, парусный спорт

55-летний аргентинский яхтсмен Сантьяго Ланхе стал одним из самых возрастных спортсменов, принимавших участие в летней Олимпиаде в Рио в 2016 году. На Олимпиаде, ставшей для него шестой, он завоевал золотую медаль.

Годом ранее у него диагностировали рак легкого. Сантьяго сделали операцию, в ходе которой удалили часть пораженного органа. А к тренировкам к соревнованиям он приступил всего за пару месяцев. И вопреки всему, стал обладателем олимпийского золота!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мужчины-домохозяины": якутский стендапер рассказал о матриархате
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мы есть то, что о себе внушили сами и то, что о нас нам внушили другие - Эрих Фромм о самом важном

Похожие новости

counter.yadro.ru