• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Tengrinews.kz
© Tengrinews.kz

Интересные факты о национальной валюте тенге

15 ноября 2017 11:17
Image
11

15 ноября 1993 года в 8:00 утра был начат обмен старых денег на казахстанский тенге. В честь Дня национальной валюты и Дня финансиста TengriMIX делится с вами интересными фактами о тенге.

• Название казахстанской национальной валюты проиcходит от средневековых тюркских серебряных монет "таньга" или "денге". От них же произошло название русской монеты "деньга" (полкопейки), да и само слово деньги. Наряду с "тенге" рассматривались такие варианты, как "сом", "акша" и "алтын".


© Shamil Zhumatov/Reuters

• Первая партия бумажных купюр номиналом от 1 до 100 тенге напечатала английская компания Harrison & Sons. Для доставки новых денег в Казахстан понадобилось 4 самолета ИЛ-76, которые в режиме строжайшей секретности совершили 18 авиарейсов из Уральска в Лондон и обратно. Harrison & Sons приобрела всемирную славу благодаря этому заказу. Она удостоилась высокой награды - Золотой Знак королевы Британии. На почетном месте в офисе компании размещен щит с изображением тенге - лучшего экспортного продукта Великобритании. Собственную фабрику купюр Казахстан открыл только в 1995 году.


© Shamil Zhumatov/Reuters

• Первые монеты были отчеканены из латуни и нейзильбера (сплава меди, никеля и цинка) в Германии. В 1998 году Казахстан обзавелся собственным монетным двором, который расположился в Усть-Каменогорске. С тех пор республика входит в четверку постсоветских стран, которые чеканят монеты на собственных мощностях. В нынешний состав казахстанских монет входит три металла: золото, серебро и нейзильбер. Все монеты имеют "срок годности". Он составляет 20 лет.

• У казахстанского тенге 17 степеней защиты - водяные знаки, защитные нити, прозрачное окно, ультрафиолетовая защита, серийные номера, совмещающиеся изображения. Поэтому тенге в числе самых "экипированных" валют мира. Также казахстанские деньги - одни из самых красивых в мире. Три года подряд они признавались лучшими на планете: в 2011, 2012 и 2013 годах (купюры номиналом 10 тысяч, 5 тысяч и 1000 тенге). Другое достижение: тенге - единственная в мире валюта, тексты на которой продублированы на двух языках.


© Турар Казангапов/Tengrinews.kz

• В ноябре 2006 года Национальный банк РК провел конкурс на рисунок символа тенге. На конкурс было представлено 30 тысяч рисунков, и авторы утвержденного варианта получили премию в размере 1 миллиона тенге, что действующему на тот момент курсу составляло около 8 тысяч долларов, и еще 5 тысяч от банка "Альянс". Затем обнаружилось, что символ валюты "₸" практически ничем не отличается от символа японской почтовой службы, существующего уже более 120 лет. Эта нелепая случайность вызвала серьезные споры в казахстанском обществе, но символ тенге все же был введен в оборот.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Где же наша Кейт?": британский двор обвиняют в использовании ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как балерина устроила бунт в раздевалке перед газовой камерой

Похожие новости

counter.yadro.ru