• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: adnews.com
Фото: adnews.com

Создана кепка, которая не даст водителю уснуть за рулем

09 ноября 2017 13:10
Image
15

Статистика гласит, что каждое пятое ДТП происходит по вине водителей, которые испытывают сонливость или засыпают за рулем. Чтобы улучшить ситуацию, специалисты Ford вместе с инженерами фирмы GTB создали высокотехнологичное устройство. TengriMIX предлагает вам узнать о специальной кепке, которая не даст водителю уснуть за рулем.

Данный головной убор в первую очередь предназначен для дальнобойщиков и таксистов. Словом, для тех, кто проводит за рулем очень много времени. Однако девайс пригодится и простым автолюбителям.

Кепка оснащена гироскопами и приборами, регистрирующими положение и движение головы. Если при анализе показаний фиксируется резкое изменение положения головы или ее запрокидывание, то она начинает мощно вибрировать, мигать в глаза водителю встроенными в козырек светодиодами и издавать звуки. Такая встряска разбудит и придаст заряд бодрости, необходимый для того, чтобы без происшествий доехать до пункта назначения.

Для управления высокотехнологичным прибором и синхронизации с ним имеется специальное приложение.

Пока разработчики не назвали точную стоимость "умной" кепки и перечень стран, где ее можно будет приобрести. Но отметили, что продемонстрируют ее в действии на мероприятии в Бразилии, приуроченному к 60-летию грузовика Ford.

По материалам: adnews.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Фотограф показал, что остается за кадром идеальных снимков

Похожие новости

counter.yadro.ru