• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта hdgallery.ru
Фото с сайта hdgallery.ru

10 впечатляющих православных храмов мира

01 мая 2016 10:10
Image
6

1 мая православные христиане во всем мире отмечают Пасху. В честь этого светлого праздника предлагаем посмотреть подборку красивых храмов, расположенных в самых разных уголках Земли.

1. Свято-Троицкий собор (Иерусалим, Израиль)

Фото с сайта tripvip.ru

Главный храм Русской православной церкви в Иерусалиме - Свято-Троицкий собор - был возведен во второй половине XIX века в неовизантийском стиле. Автором пятикупольного белокаменного храма стал русский Мартин Эппингер.

2. Кафедральный собор Святого Саввы (Белград, Сербия)

Фото с сайта tonkosti.ru

Одним из самых крупных православных храмов в мире считается кафедральный собор Святого Саввы в Белграде. Он строился на протяжении почти всего ХХ века, начиная с 1935 года и до 1989 года. Архитектурным образцом для него послужил Софийский собор в Константинополе (Стамбуле), поэтому он выполнен в классическом византийском стиле. А четыре башенки вокруг главного купола являются чертой сербского средневекового стиля.

3. Храм-памятник Александра Невского (София, Болгария)

Фото с сайта vokrugplanetu.ru

Храм-памятник Александра Невского выделяется среди всех остальных церквей Болгарии своими внушительными размерами и красотой. Этот крупнейший православный собор на Балканах построен в начале ХХ века в честь русских солдат, погибших при освобождении Болгарии от турецкого господства во время русско-турецкой войны 1877-78 годов. Автором проекта храма был русский архитектор Александр Померанцев. В отделке фасада собора использовался гранит и белый камень, он также украшен карнизами, фризами и колоннами. 

4. Цминда Самеба (Тбилиси, Грузия)

Фото flickr.com/tonyabekneva

Главным храмом грузинской православной церкви является Цминда Самеба - собор святой Троицы в Тбилиси, построенный в конце ХХ века. В его архитектуре смешались традиционный грузинский стиль церковного зодчества и некоторые черты византийского архитектурного стиля.

5. Собор Успения Пресвятой Богородицы (Хельсинки, Финляндия)

Фото с сайта cotfin.ru

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Хельсинки считается самым крупным православным храмом в Северной Европе. Он был построен в период царствования императора Александра II, когда Финляндия входила в состав Российской империи как автономное Великое княжество Финляндское.

Автором собора стал русский архитектор Алексей Горностаев, хотя собор по большей части строился после смерти зодчего.

6.  Собор святителя Николая Чудотворц (Ницца, Италия)

Фото с сайта tuizm.ru

Красивейшим православным собором святителя Николая Чудотворца может похвастаться Ницца. Храм был построен в начале ХХ века по классическим канонам архитектуры пятиглавых московских церквей. Причем на возведение купола и окончание строительных работ российский император Николай II пожертвовал из личной казны 700 тысяч франков.

7. Благовещенский кафедральный собор (Харьков, Украина)

Фото с сайта autocentre.ua

Харьковский Благовещенский кафедральный собор начал строиться в конце XIX века в эффектном византийско-русском стиле с элементами эклектики. Проект был разработан архитектором Михаилом Ловцовым, который, с одной стороны, увенчал собор традиционным московским пятиглавием, а, с другой стороны, использовал полусферические купольные очертания, характерные для древневизантийского стиля.

8. Собор Воскресения Христова (Санкт-Петербург, Россия)

Фото с сайта spas.spb.ru

Российские православные храмы в большинстве своем являются не только потрясающе красивыми, но и уникальными в плане архитектуры. Так, например, легендарный собор Воскресения Христова (храм Спаса-на-Крови) в Санкт-Петербурге представляет собой своеобразный собирательный образ русского православного храма. В его декоре использованы разнообразные материалы: кирпич, мрамор, гранит, эмаль, позолоченная медь и мозаика.

В настоящее время храм является объектом культурного наследия и считается недействующим. Однако по большим церковным праздникам, в том числе и на Рождество, в нем проходят торжественные службы и литургии.

9. Храм Христа Спасителя (Москва, Россия)

Фото с сайта hdgallery.ru

Главная рождественская служба в России по традиции проходит в московском Храме Христа Спасителя, пережившего "второе рождение" в 90-х годах ХХ века, когда он был отстроен заново. В архитектуре здания угадываются черты греческих и византийских храмов, однако от их монументальности храм отличает легкость форм.

10. Свято-Вознесенский Собор (Алматы, Казахстан)

Фото с сайта unikaz.asia

Один из двух кафедральных соборных храмов Астанайской и Алматинской епархии Русской православной церкви. Находится на территории парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Памятник деревянного зодчества; образец сейсмостойкого сооружения. Включен в список памятников истории и культуры Казахстана республиканского значения.

Источник: riarealty.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто и зачем создал тысячи народов мира

Похожие новости

counter.yadro.ru