• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© bigpicture.ru
© bigpicture.ru

Другой Стамбул

05 декабря 2014 02:32
Image
5

В середине самого унылого времени года - ноября - Бигпикче удалось провести два солнечных дня в Стамбуле. В Стамбуле и так гарантированно сносит голову от смешения Европы и Азии, но эта поездка получилась действительно особенной. Не было проторенных туристических маршрутов, посещения Айя-Софии" или рынка. Султанахмет видели только издалека. Да что там говорить, мы даже жили не в отеле, а в обычной стамбульской квартире. 

Мы поселились в районе Бейоглу, как пишут в путеводителях - сердце современного Стамбула. Центральная улица района Истикляль, казалось, заполнена людьми днем и ночью. Хотя мы были здесь в выходные, возможно, в будние дни картина иная.

Кошки повсюду. Как ответил нам местный житель на вопрос о большом количестве кошек в городе, "мы просто очень любим животных".

Только за одно это можно любить восточные города - за возможность выпить свежевыжатый сок прямо на улице за вполне гуманные деньги.

Ну а мы направляемся на 2 Istanbul Tasarim Bienali 2014 - 2-ю Стамбульскую дизайн-биеннале.

Как сказал Фредди Меркьюри, чтобы наслаждаться современным искусством, не нужно пытаться его понять. Мы придерживаемся той же точки зрения, хотя темы экологии, милитаризма, вещизма хорошо читались в тех или иных арт-объектах.

Очень интересный проект Sissel Tolaas "Communicate by smell". Идея проекта состоит в том, что мы составляем свое впечатление о городе по запахам. Она составила карту запахов Стамбула. Также в экспозиции были представлены некоторые из них - чтобы ознакомиться с ними, нужно просто нажать на кнопочку.

А на крыше выставочного зала был представлен проект о том, как можно сделать улицы и дворы удобнее для жизни с помощью подручных средств. Представленные экспонаты, такие как, например, это кресло из пожарного шланга, провели несколько месяцев на улицах Стамбула.

Далее нам предстоит экскурсия по художественным галереям, которые располагаются иногда в самых неожиданных местах.

Инсталляция "За свободу Палестины".

Это не подземный гараж, это галерея.

Экспозиция посвящена истории отношений Турции и Польши. Деревянные шрифты символизируют Польшу, как страну, в которой всегда было очень развито книгопечатание.

А это роспись маслом по стали. Очень нас всех впечатлила. Издали выглядит как изображение бури, а близко - как обыкновенная ржавчина на металле.

Во все галереи вход свободный.

Не отвлекаемся на вкусные бублики, наша цель - искусство:)

Вот и они, символы нашего времени - дорогая сумка и антидепрессанты…

…и культ тела, конечно же.

Без старых деревянных домов Стамбул не был бы Стамбулом. Но у многих владельцев домов, как и у города, нет средств для поддержания таких зданий в хорошем состоянии. Поэтому такие развалины встречаются на улицах центра города довольно часто. И это печально.

Интересное применение старых ненужных фотографий.

Фотографы считают Стамбул одним из самых фотогеничных городов мира. И это, конечно, благодаря богатой фактуре - чтобы ты ни снимал, хороший задний план чаще всего обеспечен.

Ну а также всегда найдется кем оживить кадр - турецкие мужчины любят сидеть на улице.

В отличие от женщин, которые всегда делом заняты.

Немного отвлечемся от искусства и прикоснемся к истории. Ноги принесли нас в район Чукурджума, который можно уверенно назвать священным местом для ценителей винтажных вещей и древних предметов для интерьера, а проще сказать - всякого старья.

Блошиный рынок. Здесь располагается множество антикварных лавок.

В одной фотографии отображен весь Стамбул: цветы, кошка, оберег от сглаза и турецкий флаг.

Вещи на прилавках вряд ли являются настоящими древними предметами, но многие из них представляют реальную историческую ценность, а также используются при съемке кинофильмов или сериалов о прошедших временах.

Транспорт на любой возраст.

Найдите на фото собаку. Она здесь точно есть.

А этот гражданин не то что разговаривать, он посмотреть на нас не захотел.

Даже если вы скептически относитесь к древним и раритетным вещам, все равно стоит прогуляться по этим улочкам, чтобы сполна ощутить необычную атмосферу середины прошлого века.

У многих домов стоят две мисочки: с кошачьей едой и с водой.

А на этой улице расположена очень красивая квартира, которая очень нам приглянулась, когда выбирали на сайте, где остановиться. Кстати говоря, это был наш первый опыт использования Airbnb, и нам очень понравилось. Во-первых, больше возможностей выбора, а во-вторых, чувствуешь себя не туристом, а гостем.

Красота, правда? В следующую поездку обязательно будем жить здесь.

Больше всего магазинов располагается на улице Турнаджибаши, которая соединяет Чихангир и Истикляль.

Ну а мы возвращаемся на улицу Истикляль, где также располагается несколько художественных галерей.

В Испании нас умилили водители автобусов в галстуках. Но стамбульские мороженщики в галстуках - это еще круче!

А мы на месте. На громадных качелях даже можно покататься.

Как рассказала нам экскурсовод, в силу религиозных традиций реалистично изображать человека было запрещено, так как тем самым человек приравнивался к Богу. Поэтому все то, чему европейские художники учились веками, турецким художникам пришлось осваивать за последние несколько десятилетий. Но научиться рисовать было мало, нужно было также еще и научить публику воспринимать современные картины.

Построенное в 1875 году метро (а именно так здесь гордо называют эту транспортную линию) является одним из старейших в мире (вторым после лондонского), но при этом и самым коротким. Длина его составляет всего 573 метра.

Нас ждет прогулка на кораблике по Босфору.

Наш капитан.

И кстати, мы поняли, почему на набережных и мостах Стамбула в любое время суток так много рыбаков - нужно же кормить многочисленных кошек.

Проплывали мимо дома семейки Аддамс :)

Азиатская часть Стамбула очень красива в лучах закатного солнца.

Как нам рассказали, азиатская часть Стамбула более светская, чем европейская, там не встретишь такого количества женщин в хиджабах, как, например, на улице Истикляль.

Слева - Азия, справа - Европа.

Вот так одним глазком взглянули на район Султанахмет.

Типичная утренняя картинка напротив нашего подъезда.

Сегодня мы в гостях у студии Bitti Gitti.

Будем делать пинхол-камеры из… баночек из-под чая. Все оказалось настолько элементарно: покрасить внутренние стенки банки черной краской, просверлить дырочку, вставить напротив нее фотобумагу, проэкспонировать.

Красная комната: проявляем, закрепляем, промываем.

Также мы попробовали делать принты. Измазались - жуть, но отпечаток получился красивый.

Чай - кофе. Мне всегда трудно выбрать между ними в Турции. Берем и то и другое.

Прекрасным завершением дня стал фестиваль уличного танца.

Вначале танцоры разминались.

Разминка показалась нам интереснее, чем выступление, потому что танцоры не напрягались, совсем не старались, а просто танцевали в удовольствие.

На фестиваль съехались танцоры из разных стран. Таким же многонациональным было и жюри. Судьи были из США, Франции, Турции.

Участники вызывались на танцпол парами и выступали как бы друг против друга. Атмосфера непередаваемая!

Чтобы не вводить наших читателей в заблуждение, что мы тут только наслаждались духовной пищей, показываем чуть-чуть фото еды. Мы старались есть блюда турецкой кухни, и они были прекрасны.

И помните, за вами всегда наблюдают.

Да-да, не искусством единым. Новые туфли еще никому не вредили.

Стакан гранатового сока напоследок.

Пока, Стамбул. Не говорим "прощай", потому что мы еще столько не видели!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Эксперимент "Вселенная-25": Как рай стал адом

Похожие новости

counter.yadro.ru