• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© flickr.com
© flickr.com

12 самых быстрых транспортных средств в мире

16 июня 2014 11:55
Image
1

Слово скорость очень часто связано с научно-техническим прогрессом. В наше время скорость - необходимое условие превосходства в конкурентной борьбе или достижения необходимых результатов. Портал Terraoko самые быстрые средства передвижения, созданные руками человека. 
 


Подводная лодка - К-222

Советская атомная субмарина К-222, единственная лодка, построенная по проекту 661 "Анчар" ("Папа" по западной терминологии) и первая, имевшая титановый корпус. Является самой быстрой подводной лодкой в мире. Впервые она была введена в эксплуатацию 31 декабря 1969 года и достигла рекордной подводной скорости 44,7 узла, или 80 километров в час. Лодка была демонтирована 5 марта 2010 года.
 


Снегоход - G-Force-1 

Компания G-Force всегда был одержима рекордами, и они сделали это снова в 2013 году. Снегоход (или, если быть уместно, снеговая ракета) G-Force-1 разогнался до максимальной скорости 340 километров в час.
 


Автомобиль - Hennessey Venom GT

Американский спортивный автомобиль компании Hennessey Performance Engineering является самым быстрым серийным автомобилем в мире. Впервые был представлен 29 марта 2010 года. Автомобиль представляет собой модифицированную версию модели Lotus Exige. В 2013 году Hennessey Venom GT на испытаниях развил рекордную скорость, разогнавшись до 435 километров в час.
 


Вертолет - Eurocopter X3 

Вертолет Eurocopter 7 июня 2013 года развил максимальную скорость 486 километров в час, а его крейсерская скорость составила 471 километр в час. Eurocopter X3 представляет собой экспериментальный и революционный "гибрид" вертолета и самолета в одном лице.
 


Лодка - Дух Австралии 

Попытка установить рекорд скорости на поверхности воды является чрезвычайно опасным занятием, поскольку небольшая волна или рябь на поверхности воды может вывести лодку из-под контроля и закончиться катастрофой. Однако рекорд скорости на воде был установлен Кеном Уорби 8 октября 1978 года. Его деревянная лодка - "Дух Австралии" приводится в движение реактивным двигателем Westingjouse J34 (используется в основном для истребителей). Его лодка развила скорость 511 километров в час и остается на вершине рейтинга на протяжении более 40 лет.
 


Железнодорожный поезд - Маглев MLX01

Маглев - поезд на магнитной подушке, который использует систему магнитной левитации. Центральная железнодорожная компания Японии и железнодорожный научно-исследовательского институт разработали один из последних проектов поездов на магнитной подвеске в Японии - MLX01, который достиг максимальной скорости 581 километров в час. Это произошло в декабре 2003 года, что делает его самым быстрым железнодорожным поездом и рельсовым транспортным средством в мире.
 


Мотоцикл - Топ 1 Ack Attack 

Топ 1 Ack Attack - специально построенный обтекаемый спортивный мотоцикл, который побил рекорд самого быстрого мотоцикла в мире 25 сентября 2010 года. Имея двигатель с 900-лошадиных сил Ack развил скорость в 634 километра в час.
 


Ракетный автомобиль - ThrustSSC

ThrustSSC - британский реактивный сверхзвуковой автомобиль, разработанный Ричардом Ноблем, Глинном Боуше, Роном Айерсом, и Джереми Блиссом. 15 октября 1997 года автомобиль побил рекорд скорости, разогнавшись до 1228 километров в час. ThrustSSC стал первым автомобилем, официально преодолевшим звуковой барьер. Вел машину военный летчик Энди Грин в пустыне Блэк Рок в штате Невада.
 


Пилотируемый самолет - X-15

Североамериканский X-15 - это самолет с ракетным двигателем, эксплуатируемый в ВВС и НАСА США в рамках экспериментальной серии самолетов. 3 октября 1967 года. X-15 установил рекорд скорости для пилотируемых самолетов, достигнув скорости в 7272 километра в час, и сохраняет пальму первенства с тех пор. Самолет был списан в декабре 1970 года.
 


Беспилотный самолет - HTV-2 Сокол

Hypersonic Technology Vehicle 2 является беспилотным, экспериментальным ракето-планером. Он был разработан для проекта DARPA, и достиг скорости в 21245 километров в час. HTV-2 Сокол используется для тестирования технологий, которые обеспечили бы США возможностью поразить любую воздушно-космическую цель в мире в течение одного часа. Первый HTV-2 совершил полет 22 апреля 2010 года, но контакт с ним был потерян на девятой минуте полета. Последующие запуски над территорией Тихого океана продолжают терпеть неудачу. Но компания DARPA продолжает работать над проектом.
 


Пилотируемый космический корабль - Аполлон 10

Аполлон 10 был четвертым пилотируемым кораблем в космической программе США Apollo. Он должен был совершить испытательный полет перед запуском Аполлона-11, чтобы проверить процедуру посадки на Луне. Аполлон 10 попал в 2002 году в Книгу рекордов Гиннеса за самую высокую скорость, достигнутую пилотируемым транспортным средством во время возвращения с Луны 26 мая 1969 года. Он развил скорость в 39895 километров в час. Членами экипажа были Томас Стаффорд, Джон Янг и Юджин Сернан.
 


Беспилотный космический аппарат - Гелиос-2

Гелиос 2 - это космический зонд, который был запущен для изучения солнечных процессов. Зонд был запущен с мыса Канаверал, штат Флорида 15 января 1976 года и развил скорость в 252792 километра в час. Гелиос 2 пролетел три миллиона километров по направлению к Солнцу и приблизился к нему на рекордное расстояние в 43432000 километров. Космический зонд Helios завершил свою миссию в начале 1980-х годов, но продолжал посылать сигналы до 1985 года. Зонд больше не функционирует, но все еще ​​остается на эллиптической орбите вокруг Солнца.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Старинные русские ругательства

Похожие новости

counter.yadro.ru