• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото bigpicture.ru
Фото bigpicture.ru

Запрещенные в США продукты питания

18 марта 2014 16:25
Image
11
Предлагаем вам далеко не полный список экзотических и не очень продуктов питания, которые по разным причинам попали под запрет на территории США.
1. Рыба фугу Готовить и продавать эту рыбу без лицензии в Штатах незаконно. В странах Европейского союза торговля фугу также строго запрещена. Дело в том, что чешуя и внутренние органы фугу очень ядовиты и содержат тетродотоксин - яд нейропаралитического действия, вызывающий асфиксию. В Японии запрет на фугу давно отменен - блюда из этой рыбы считаются деликатесом и продаются в местных ресторанах.
2. Аки Из-за ядовитости этот грушевидный фрукт под названием аки запрещено выращивать и ввозить в США. Аки считается национальным фруктом Ямайки и содержит яд гипоглицин, который может привести к отравлению, коме и даже летальному исходу.
3. Абсент Абсент в США был запрещен еще в начале XX века, а в 1997 году напиток было разрешено ввозить в страну под строгим контролем Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов. А причина тому - трава полынь, из которой получают абсент. Она содержит вещество туйон, который считается сильным галлюциногеном и вызывает привыкание.
4. Непастеризованное молоко Более 20 штатов Америки запретили продажу сырого молока. В некоторых штатах допускается продажа сырого молока, поставляемого с частных ферм в небольших количествах. Непастеризованное молоко являлось повседневным продуктом питания до начала XIX века, затем в сельское хозяйство начали внедрять технологии пастеризации, призванные сделать молоко более безопасным. Законы, запрещающие употребление сырого молока, направлены на защиту потребителей от вредных микробов и бактерий. Однако сторонники непастеризованного молока утверждают, что санитарные стандарты, применяемые в сельском хозяйстве, позволяют получать абсолютно безопасное для здоровья молоко.
5. Торт из свиной крови Это тайваньский деликатес, состоящий из риса и крови свиньи на палочке. И хотя вряд ли американский хот-дог является более полезной пищей, чем это блюдо, все же торт из свиной крови запрещен в США, так как считается антисанитарным.
6. Фуа-гра Деликатес, приготовленный из печени утки или гуся, был запрещен в Чикаго с 2006 по 2008 год, потому что члены Городского совета посчитали процедуру принудительного кормления животных негуманной. За 8 дней до убоя в гуся вводят огромное количество кукурузного пюре, из-за чего печень увеличивается в 10 раз. В 2012 году запрет насильственного откорма животных был введен в Калифорнии.
7. Хаггис (национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов) Хаггис был запрещен в Америке из-за того, что одним из его ингредиентов являются легкие барана. Сердце, печень и бараний желудок, также входящие в блюдо, власти США посчитали пригодными для еды.
8. Косу марцу Это традиционный сыр из Сардинии, который делается из другого сыра - пекорино. Его выдерживают дольше обычной стадии ферментации, доводя до состояния гниения, вызванного пищеварительной деятельностью личинок сырной мухи. Личинки ускоряют процесс распада жиров, из-за чего сыр становится мягким. Желающим отведать косу марцу рекомендуют во время еды защищать глаза, так как личинки способны прыгать на расстояние до 15 сантиметров. Некоторые предпочитают удалять личинок перед едой, другие же едят сыр вместе с ними.
9. Садовая овсянка В странах Европы эта птица охраняется законом. Контрабандный ввоз овсянок в США является преступлением. Во Франции гурманы уже давно оценили великолепные вкусовые качества этой птицы, из-за чего численность овсянок резко сократилась, и их отстрел стал нелегальным. Птиц, как правило, отлавливали, выкалывали им глаза, затем помещали в клетку, где, как и гусей для фуа-гра, насильно откармливали до огромных размеров. Затем птицу топили в коньяке, жарили и целиком употребляли в пищу.
10. Морской окунь Продажа окуня с целью получения прибыли запрещена во всех штатах Америки, кроме Миссисипи. Министерство торговли США ввело запрет на рыбалку окуня в 1986 году, чтобы увеличить его популяцию, которая резко сократилась из-за повального увлечения блюдами из этой рыбы.
11. Акульи плавники Промысел акульих плавников запрещен в Штатах, так как изуродованное животное, выброшенное обратно в океан, не может нормально двигаться и охотиться, поэтому скоропостижно погибает. Блюда из акульих плавников считаются роскошью и их можно употреблять легально.
12. Конина В большинстве штатов отведать конины теоретически можно, однако убивать лошадей с целью пропитания запрещено. В то же время некоторые скотобойни в Америке экспортируют мясо лошадей в другие страны. В июне 2010 года Конгресс США проголосовал за продление закона об охране диких кочующих лошадей и ослов, который запрещает забой этих животных. По материалам Bigpicture.


ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кортни Лав нашла пропавший малайзийский "Боинг"

Похожие новости

counter.yadro.ru