Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2023 09:58

Землетрясение в Марокко: число жертв превысило 2 тысячи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры, опубликованные очевидцами в соцсетях Кадры, опубликованные очевидцами в соцсетях

Число жертв землетрясения в Марокко превысило 2 тысячи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Число жертв землетрясения в Марокко превысило 2 тысячи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Министерство внутренних дел Марокко сообщило, что число погибших в землетрясении возросло до 2 012 человек, по меньшей мере 2 059 человек получили ранения, в том числе 1 404 человека находятся в критическом состоянии. Спасательные работы продолжаются.

Старший сотрудник Красного креста в регионе Хоссам Эльшаркави заявил, что для получения четкой картины масштабов ущерба, нанесенного людям и имуществу, могут потребоваться все выходные.

Между тем больницы Марракеша и его окрестностей призвали людей сдавать кровь для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения.

"Мы обратились к людям с призывом сдавать кровь, и сегодня откликнулось большое количество желающих. Благодаря этим постоянным пожертвованиям, я уверен, что вскоре у нас будет достаточно запасов крови для лечения раненых", - сообщил директор службы донорства крови и информационно-разъяснительных кампаний Махмуд Абу Гаш.

В течение всего дня в Марракеше можно было наблюдать очереди из желающих сдать кровь. Среди тех, кто сдавал кровь, был известный марокканский футболист Абде Эззалзули.

Лидеры Европейского союза выразили соболезнования королю Марокко Мухаммеду IV в связи с разрушительным землетрясением.

"Как близкие друзья Марокко, мы готовы оказать любую помощь, которую вы сочтете полезной. Мы глубоко опечалены разрушительными последствиями этого трагического события. Европейский союз и его государства-члены полностью солидарны с народом Марокко в этот трудный момент", - говорится в письме лидеров стран Евросоюза.

Помимо лидеров всех 27 стран - членов Евросоюза, письмо также подписали председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Токаев направил телеграмму с соболезнованиями Королю Марокко

Напомним, землетрясение магнитудой 6,9 произошло в Марокко в 80 километрах от Марракеша. Король Марокко Мухаммед VI объявил в стране трехдневный траур по жертвам землетрясения и распорядился приспустить национальные флаги королевства.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети