Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 19:51

Второй пациент с Эболой умер в Конго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Второй пациент с Эболой умер на северо-западе Демократической Республики Конго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Второй пациент с Эболой умер на северо-западе Демократической Республики Конго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Первым пациентом, заразившимся Эболой за месяц, являлся 31-летний мужчина. Он был госпитализирован в медучреждение 5 апреля и умер 21 апреля. Пациент проживал в административном центре провинции Экваториальная, в населенном пункте Мбандака.

Согласно данным Национального института биомедицинских исследований страны, генетическое тестирование показало, что инфекция является новым "вторичным событием", передачей от зараженного животного, и не связана с какими-либо предыдущими вспышками.

Вторым пациентом со смертельным исходом стала 25-летняя женщина, которая была невесткой первого пациента и начала испытывать симптомы 12 дней назад.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что по меньшей мере 145 человек вступали в контакт с пациентами и их здоровье тщательно контролируется. Однако директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Африке Ибрагима Сосе Фалл заявил, что существует риск распространения болезни на соседние Центральноафриканскую Республику и Конго Браззавиль.

"Это вызывает беспокойство, но, принимая во внимание наращивание потенциала и опыт в Конго, мы считаем, что его можно сдержать", - сказал Фолл на пресс-конференции в Женеве.

Напомним, в Конго произошло 13 вспышек Эболы, в том числе одна в 2018-2020 годах на востоке страны, в результате которой погибло почти 2300 человек, что является вторым по величине показателем в истории геморрагической лихорадки.

В прошлом году ВОЗ подтвердила три случая заболевания лихорадкой Эбола в Гвинее, после чего в стране объявили о начале эпидемии. Четыре подобных факта зарегистрировали и в Конго.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети