Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2024 10:29

Власти США подали иск против Apple, обвинив в монополизации рынка смартфонов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Штаб-квартира Apple в Купертино. ©️ instagram Штаб-квартира Apple в Купертино. ©️ instagram

Министерство юстиции США и генпрокуроры 16 американских штатов подали иск против Apple Inc., обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Министерство юстиции США и генпрокуроры 16 американских штатов подали иск против Apple Inc., обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В минюсте США считают, что действия Apple "затрудняют переход американцев на новые смартфоны других производителей, подрывают инновации в области приложений, продуктов и услуг и ведут к существенным издержкам разработчиков, бизнеса и потребителей".

"Apple удерживает монопольную позицию на рынке смартфонов не только потому, что опережает конкурентов, но и при помощи нарушения федерального антимонопольного законодательства", - заявил генеральный прокурор и министр юстиции США Меррик Гарланд.

"Потребители не должны платить более высокие цены потому, что компании нарушают антимонопольное законодательство", - подчеркнул Гарланд.

Против Apple, в частности, выдвинуты обвинения в том, что компания, помимо прочего, блокирует приложения с широкой функциональностью, которые позволили бы пользователям легче переключаться между различными платформами смартфонов.

Кроме того, как утверждается в иске министерства, Apple ограничивает разработку приложений и сервисов облачного стриминга, которые дают возможность "наслаждаться высококачественными видеоиграми и другими облачными приложениями без необходимости платить за дорогостоящее оборудование для смартфонов".

Также компания сознательно ограничивает функциональность своего мессенджера на устройствах других производителей, считает генпрокуратура, и функциональность часов Apple Watch, если те соединяются со смартфонами других производителей.

Apple, комментируя иск, заявила, что он в случае успеха подорвет способность компании "создавать технологии, которых люди ждут от нее, в которых взаимосвязаны аппаратное и программное обеспечение, а также сервисы".

"Это создаст опасный прецедент, предоставив правительству США возможность жестко контролировать разработку технологий для людей", - говорится в заявлении Apple.

Минюст США за последние 14 лет дважды подавал иски против Apple в связи с антимонопольными нарушениями, но впервые обвиняет компанию в незаконном манипулировании доминирующим положением на рынке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети