Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2023 23:09

В Узбекистане приняли поправки в конституцию, обнуляющие сроки Шавката Мирзиеева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шавкат Мирзиеев и его семья приняли участие в референдуме по изменению в конституцию. © president.uz Шавкат Мирзиеев и его семья приняли участие в референдуме по изменению в конституцию. © president.uz

В Узбекистане объявлены окончательные итоги воскресного референдума по изменению в конституцию страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газету.uz.


В Узбекистане объявлены окончательные итоги воскресного референдума по изменению в конституцию страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газету.uz.

По данным Центризбиркома, явка составила 84,5 процента. Всего проголосовало 16 667 097 из 19 722 809 зарегистрированных избирателей. Из них досрочно проголосовали 611 320. За изменение основного закона проголосовали 90,2 процента граждан, принявших участие в голосовании, или 15 034 608 человек, против - 9,35 процента, или 1 558 817 человек.

Количество бюллетеней, признанных недействительными, составило 73 672, или 0,44 процента.

Шавкат Мирзиеев с семьей принял участие в голосовании на референдуме. © president.uz

Согласно законодательству страны, ЦИК не позднее 10 дней после проведения референдума публикует принятое по его итогам решение на официальном сайте и в официальных источниках. Принятое на референдуме решение (закон) вступает в силу со дня официального опубликования итогов референдума ЦИК. Решение в день официального опубликования итогов референдума для организации его исполнения направляется в палаты Олий Мажлиса и президенту.

Провести конституционную реформу в Узбекистане в 2022 году предложил президент Шавкат Мирзиеев. Законопроект вносит около 200 изменений в конституцию, принятую в 1992 году, в частности, запрещается смертная казнь, а Узбекистан объявляется "социальным, правовым и светским" государством.

Поправки также увеличивают срок президентства с пяти до семи лет и обнуляют первые два мандата действующего главы государства, что позволит продлить пребывание узбекского лидера у власти на 17 лет - до 2040 года.

В июле 2022 года в суверенной республике Каракалпакстан в составе Узбекистана вспыхнули протесты против поправок в конституцию, которые лишали регион суверенитета. При подавлении протестов погибли по меньшей мере 18 человек, сотни людей пострадали или были задержаны. В итоге поправки, касающиеся Каракалпакстана, были отозваны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети