Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 14:15

Турция отправила новое буровое судно в восточное Средиземноморье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:tccb.gov.tr Фото:tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган торжественно открыл новейшее буровое судно страны, которое будет направлено в восточное Средиземноморье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган торжественно открыл новейшее буровое судно страны, которое будет направлено в восточное Средиземноморье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Судно, известное как "Абдулхамид Хан", является крупнейшим в Турции подводным буровым кораблем для добычи углеводородов. Отмечается, что судно начнет бурение скважины Yorukler-1, расположенной примерно в 55 километрах от побережья Газипаша, в юго-западной провинции Турции Анталья.

Другие буровые суда страны - "Фатих", "Кануни" и "Явуз" - работают в Черном море, где Турция обнаружила запасы природного газа. Все четыре судна названы в честь османских султанов.

"Чем быстрее мы сможем увеличить наши ресурсы природного газа и нефти, которые превратились в оружие в условиях глобального экономического кризиса, тем больше преимуществ мы получим в этом критическом процессе. Это поможет нам как уменьшить нашу энергетическую зависимость, так и закрыть дефицит текущего счета", - сказал президент Турции.

Отмечается, что хотя район, первоначально предназначенный для судна, не находится в спорных водах, Эрдоган сказал, что "Абдулхамид Хан" будет продолжать поиск газа, пока не найдет его, что может привести его в районы, на которые претендует Кипр.

Турция и Кипр уже много лет ведут спор о морских границах, а ЕС ввел санкции против Анкары из-за бурения у берегов островного государства.

"Наша разведка и бурение в Средиземном море находятся в пределах нашего собственного суверенного владения. Нам не нужно ни от кого добиваться разрешения или ратификации. Мы возьмем то, что нам принадлежит", - сказал Эрдоган.

Ранее четыре судна с сельхозпродукцией отправились из Украины в Турцию.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети