Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2022 10:11

Стрельба была слышна на границе Сербии и Косово

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В населенном пункте Зубин-Поток на границе Сербии и Косово произошла стрельба и столкновения около баррикад, выстроенных на дороге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kosovo Online.


В населенном пункте Зубин-Поток на границе Сербии и Косово произошла стрельба и столкновения около баррикад, выстроенных на дороге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kosovo Online.

На севере Косово рядом с патрулем KFOR (миссия НАТО - прим.) прозвучали выстрелы, где местные сербы установили блокпосты на дорогах. Сообщается, что огонь открыли рядом с патрулем военных альянса, никто не пострадал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zubin Potok INFO (@zubinpotokinfo)

В KFOR не уточнили, кто вел огонь. Сербский портал Politika при этом пишет, что огонь вел якобы албанский спецназ, попытавшийся разобрать баррикады возле Зубин-Потока.

Перед этим косовский политик Альбин Курти заявлял, что "баррикады не могут продолжаться бесконечно".

После инцидента в Косово президент Сербии Александар Вучич провел консультации с премьер-министром Аной Брнабич и командованием вооруженными силами страны. Начальник Генштаба Вооруженных сил Сербии генерал Милан Мойсилович в свою очередь заявил, что ситуация на севере автономного сербского края Косово и Метохия сложная и требует присутствия ВС республики вдоль административной линии между автономным краем и центральной частью страны.

Напомним, местные сербы, население которых составляет около 50 тысяч человек на севере Косово, построили баррикады после того, как 10 декабря полиция арестовала бывшего сербского полицейского по обвинению в нападении на действовавших правоохранителей во время предыдущей акции протеста.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия требует освобождения всех арестованных сербов из северного Косово, но также стремится разрядить напряженность в регионе.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети