Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2023 12:52

Сербия и Косово договорились сотрудничать в поиске пропавших лиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости/Дмитрий Виноградов Фото ©РИА Новости/Дмитрий Виноградов

Сербия и Косово договорились сотрудничать по вопросу пропавших без вести. Но достичь сближения по ситуации в северном Косово не удалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейской службы внешних связей (EEAS).


Сербия и Косово договорились сотрудничать по вопросу пропавших без вести. Но достичь сближения по ситуации в северном Косово не удалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейской службы внешних связей (EEAS).

Президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти провели встречу в Брюсселе по инициативе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля для нормализации отношений. Стороны одобрили политическую декларацию о совместной работе, чтобы идентифицировать останки тех, кто числится пропавшими без вести после войны 1998-99 годов (Декларация о пропавших без вести лицах).

"Обе стороны признали, что проблема пропавших без вести лиц является гуманитарной, и отметили настоятельную необходимость дополнительных совместных усилий для облегчения положения пострадавших семей и более широкой общественности", - подчеркивается в заявлении Европейской службы внешних связей (EEAS).

По данным ЕС, речь идет о 1621 человеке, которые по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Кроме того, стороны договорились обмениваться документами, в том числе и засекреченными, и использовать спутниковые данные и другие технологии для обнаружения мест предполагаемых массовых захоронений.

В то же время, по словам Жозепа Борреля, представителям Сербии и Косово не удалось на переговорах в Брюсселе при посредничестве ЕС достичь сближения в конфликте вокруг ситуации в северном Косово. Александар Вучич и Албин Курти, к сожалению, не смогли прийти к какому-либо соглашению, заявил глава европейской дипломатии, выразив опасение, что ситуация может стать критической.

В середине марта президент Сербии заявил, что достиг с премьер-министром Косово соглашений по нескольким пунктам плана урегулирования, предложенного Западом. Александр Вучич также допустил свой уход в отставку, если это сможет спасти страну.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети