Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2023 11:43

Сборщики чая в Кении ломают роботов, которые должны заменить их на плантациях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Кении сборщики чая уничтожают роботов, которые должны заменить их на плантациях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Semafor Africa.


В Кении сборщики чая уничтожают роботов, которые должны заменить их на плантациях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Semafor Africa.

По сообщениям местных СМИ, за последний год было сожжено по меньшей мере 10 машин для сбора чая в нескольких точках столкновения. В результате недавних демонстраций один протестующий погиб и несколько получили ранения, включая 23 полицейских и работников ферм.

Кенийская ассоциация производителей чая (KTGA) оценила стоимость поврежденной техники в 1,2 миллиона долларов, после того как в мае были уничтожены девять машин, принадлежащих компании Ekaterra, производителю самого продаваемого чая Lipton.

В марте рабочая группа местного правительства рекомендовала чайным компаниям в Керичо, крупнейшем в стране городе по выращиванию чая, принять новое соотношение 60:40 между механизированным сбором чая и ручным.

Рабочая группа также хочет принять закон, ограничивающий импорт машин для сбора чая. Член рабочей группы и бывший генеральный директор KTGA Николас Кируи рассказал, что за последнее десятилетие только в округе Керичо в результате механизации было потеряно 30 000 рабочих мест.

"Мы провели общественные слушания во всех округах и среди различных групп населения, и в подавляющем большинстве случаев мы слышали, что машины должны уйти", - сказал Кируи.

В 2021 году Кения экспортировала чай на сумму 1,2 миллиарда долларов, что делает ее третьим по величине экспортером чая в мире, после Китая и Шри-Ланки. Транснациональные компании, включая Browns Investments, George Williamson и Ekaterra, которая была продана Unilever частной акционерной компании в июле 2022 года, занимаются выращиванием чая на площади около 200 000 акров в Керичо, и все они перешли на механизированный сбор урожая.

Некоторые роботы, как сообщается, могут заменить 100 рабочих. Директор по корпоративным вопросам Ekaterra в Кении Сэмми Кируи сказал, что механизация имеет "решающее значение" для деятельности компании и глобальной конкурентоспособности кенийского чая. Как установила правительственная рабочая группа, одна машина может снизить стоимость сбора чая до 3 центов (13,5 тенге) за килограмм с 11 центов (49 тенге) за килограмм при ручном ощипывании.

Аналитики частично связывают уровень безработицы в Кении - самый высокий в Восточной Африке - с автоматизацией в отраслях, включая банковское дело и страхование. В последнем квартале 2022 года около 13,9 процента кенийцев трудоспособного возраста (старше 16 лет) не имели работы или были длительно безработными.

Как Кения и Танзания обошли Казахстан по качеству дорог, объяснили в МИИР

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети