Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2015 20:34

Россия отказалась от французских "Мистралей"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вертолетоносец "Мистраль" ©REUTERS Вертолетоносец "Мистраль" ©REUTERS

Россия и Франция на переговорах по десантным вертолетоносцам типа "Мистраль" теперь обсуждают только один вопрос - сумму компенсации, которую должна получить РФ, сообщает РИА Новости.


Россия и Франция на переговорах по десантным вертолетоносцам типа "Мистраль" теперь обсуждают только один вопрос - сумму компенсации, которую должна получить РФ, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев. "Мы сейчас перевели (дискуссию) в коммерческую плоскость - верните деньги… Сейчас только одна дискуссия - о сумме денег, которые должны быть возвращены Российской Федерации. И работа сегодня очень большая идет", - сказал он.

Бочкарев добавил, что Россия планирует самостоятельно построить вертолетоносцы вместо французских "Мистралей". "У нас такие корабли запланированы, они у нас находятся в проекте, но мы их строим немного по другому подходу. У нас несколько другая идеология работы морского десанта. И вот так в лоб, просто копировать "Мистраль" мы не будем", - отметил он.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль - "Владивосток" - должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015 году, однако этого так и не произошло. В декабре 2014 года Франция отказалась передать первый вертолетоносец "Мистраль". Президент Франсуа Олланд заявил, что выполнение контракта на поставку зависит от соблюдения Россией Минского протокола.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети