Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 04:23

Президент Эквадора объявил о начале внутреннего вооруженного конфликта в стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Вооруженная банда захватила эквадорский телеканал TC Televisión и взяла в заложники журналистов. Также местные СМИ сообщают о захвате университета и полицейских участков, передает Tengrinews.kz.


Вооруженная банда захватила эквадорский телеканал TC Televisión и взяла в заложники журналистов. Также местные СМИ сообщают о захвате университета и полицейских участков, передает Tengrinews.kz.

Предположительно, вооруженные захваты в стране начались после побега из тюрьмы лидера группировки "Лос Чонерос" Адольфо Масияса Вильямара по кличке Фито. Сначала бандиты захватили сотрудников местного телеканала, что попало на видео.

Журналисты записывали видеообращения на имя президента страны с просьбой их освободить. Позже стало известно, что штурмовики проникли в здание и обезвредили группировку.

Тем временем из других районов Эквадора также поступают тревожные сообщения. По сведениям, вооруженные группировки проникли в университет Гуаякиля и попытались взять в заложники студентов и преподавателей.

Одновременно с этим нападения на людей происходят в метро и торговых центрах.

Также местные жители заявляют, что члены эквадорского картеля начали нападать на полицейские патрули в городе Гуаякил. Со слов людей, бандиты расстреливают правоохранителей, а тех, кто смог выжить, казнят. Также ранения получили несколько мирных жителей.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил чрезвычайное положение сроком на 60 дней, которое предусматривает временный запрет на публичные собрания и комендантский час. Также глава страны издал декрет о признании наличия внутреннего вооруженного конфликта на территории страны. Согласно ему все преступные группировки приравниваются к террористическим организациям.

Нобоа приказал регулярной армии нейтрализовать всех бандитов, которые устроили беспорядки и взяли людей в заложники в разных городах.

В ответ на действия главы государства члены банд требуют от президента отменить военное положение и убрать армию и полицию с улиц. В целях устрашения они публикуют видео с казнями сотрудников тюрем и полицейских.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети