Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 09:35

Потери РФ и блокировка польской границы. Что произошло в Украине ночью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео: Instagram.com/zelenskyy_official/

Актуальная информация о событиях в Украине на 4 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине на 4 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский: Ситуация на границе с Польшей вышла за пределы экономики и морали

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине и Польше нужно найти совместное решение и разблокировать границу для украинской сельскохозяйственной продукции.

"Нужно найти, наконец, решение и по ситуации, в частности, на польской границе, которая уже давно вышла за пределы и экономики, и морали" - заявил Зеленский в вечернем обращении.

Отношения между Украиной и Польшей обострились из-за блокировки польскими фермерами приграничных пунктов пропуска. Фермеры требуют отменить льготы для дальнобойщиков из Украины, предоставленные Евросоюзом после 24 февраля 2022 года. Они выступают против бесконтрольного ввоза украинской сельхозпродукции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskyy_official)

Число погибших в Одессе возросло до 11 человек

Официальные лица Украины сообщают, что в результате удара российского беспилотника по жилому дому в южном портовом городе Одессе погибли 11 человек. Губернатор области Олег Кипер сообщил, что из-под обломков разрушенного жилого дома были извлечены тела 8-месячного ребенка и его матери.

"Мать пыталась закрыть своим телом восьмимесячного ребенка. Они были найдены в тесных объятиях", - говорится в сообщении украинской службы спасения в Telegram.

Власти сообщили, что среди погибших по меньшей мере четверо детей, в том числе двое младенцев. Число погибших, скорее всего, возрастет, так как люди до сих пор числятся пропавшими без вести.

Разведка Британии: Потери РФ в феврале стали самыми высокими

Среднесуточное число убитых и раненых российских военнослужащих в ходе войны в Украине в феврале стало самым высоким с начала войны, сообщило Министерство обороны Великобритании. В своей ежедневной сводке о ходе войны министерство сообщило о 983 жертвах в день в феврале. По оценкам министерства, с начала войны в рядах российских войск, вероятно, было "убито и ранено" около 355 000 человек.

"Увеличение среднесуточного показателя почти наверняка отражает приверженность России массовым и затяжным военным действиям. Хотя это и дорого с точки зрения человеческих жизней, полученный эффект усилил давление на позиции Украины по всей линии фронта", - говорится в сообщении министерства в X.

Россия ведет "информационную войну" против Германии - Писториус

Москва ведет "информационную войну" против Германии, перехватив и обнародовав конфиденциальную беседу высокопоставленных офицеров бундесвера об Украине, заявил министр обороны Германии Борис Писториус. Впервые отреагировав на утечку информации, Писториус обвинил президента России Владимира Путина в стремлении посеять раздор и внести раскол в обществе в Германии.

Ранее глава российской государственной телерадиокомпании RT Маргарита Симоньян опубликовала 38-минутную аудиозапись, на которой четыре офицера обсуждают возможность отправки ракет Taurus в Украину. Позже министерство обороны в Берлине заявило, что считает аудиозапись подлинной и что разговор прослушивался.

Россия заявила о 38 сбитых украинских беспилотниках над Крымом

Россия заявила, что над Крымом был перехвачен удар беспилотника с участием нескольких БПЛА. Министерство обороны России сообщило в Telegram, что системы ПВО сбили 38 беспилотников, запущенных над Крымом. При этом не сообщается, есть ли какие-либо повреждения или жертвы. В украинских и российских социальных сетях появились сообщения о взрывах в порту Феодосии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети