Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2024 20:54

Переговоры о перемирии между Израилем и ХАМАС продолжатся в Катаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ IDF ©️ IDF

Военный кабинет Израиля в ночь на субботу одобрил продолжение мирных переговоров с ХАМАС и отправит новую делегацию в Катар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Военный кабинет Израиля в ночь на субботу одобрил продолжение мирных переговоров с ХАМАС и отправит новую делегацию в Катар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

По данным СМИ, эта миссия будет иметь ограниченный мандат и сосредоточится на технических аспектах потенциальной мирной сделки. Визит должен состояться в течение недели.

Ранее в субботу израильская делегация вернулась из Парижа, где провела переговоры с Египтом, Катаром и США. СМИ сообщают, что была согласована некая отправная точка потенциального обмена заключенными. Члены делегации заявили, что ХАМАС (через своих посредников) проявил гибкость по многим вопросам: среди прочего ХАМАС перешел от требования полного ухода Израиля из сектора Газа к требованию отвода войск из городов.

В любом случае, все это находится на предварительной стадии и не подтверждается на официальном уровне в Израиле.

По словам премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, израильское правительство соберется в ближайшие дни, чтобы проголосовать за план операции в Рафахе, включая детали эвакуации мирных жителей.

Тем временем другие районы сектора будут "заново проверены" солдатами ЦАХАЛа, которые, располагая "обновленными и улучшенными" данными разведки, будут вести расширенный поиск заложников, а также лидеров и инфраструктуры ХАМАСа. Об этом заявил в субботу начальник генерального штаба Герци Халеви.

Планы правительства Израиля по-прежнему встречают сильное сопротивление как за пределами страны, так и внутри нее. Суббота - традиционный день для антиправительственных демонстраций. На этот раз в Тель-Авиве одна из таких акций переросла в беспорядки, когда конная полиция попыталась разогнать толпу с помощью водометов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети