Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 19:41

В организме женщины с ВИЧ из ЮАР обнаружили 21 мутацию COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из ЮАР обнаружили у женщины, с рождения инфицированной ВИЧ, 21 мутацию COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Social Science Research Network (SSRN).


Ученые из ЮАР обнаружили у женщины, с рождения инфицированной ВИЧ, 21 мутацию COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Social Science Research Network (SSRN).

По данным экспертов из университетов Стелленбос и Квазулу-Натал в Южной Африке, такое большое количество мутаций в организме женщины накопилось всего за 9 месяцев. Положительный тест на коронавирус она получила в январе 2021 года, а госпитализирована была в сентябре. Как установили врачи, все это время она болела коронавирусом.

"22-летняя женщина с неконтролируемой прогрессирующей ВИЧ-инфекцией была инфицирована бета-вариантом SARS-CoV-2 в течение девяти месяцев, при этом вирус накопил более 20 дополнительных мутаций", - говорится в исследовании.

Уточняется, что пациентка из-за COVID-19 долгое время не получала необходимого лечения. В итоге с января 2021 года у нее возникли проблемы с соблюдением режима лечения от ВИЧ. После возобновления антиретровирусной терапии девушка вылечилась от коронавируса в течение 6-9 недель.

Ученые отмечают, что данный случай дополняет доказательства, что ослабление иммунитета, связанное с ВИЧ-инфекцией, может привести к хроническому заболеванию COVID-19.

"Мутация коронавируса в организме больного ВИЧ, который не принимает лекарства для лечения ВИЧ, представляет собой потенциальный путь для появления новых вариантов в COVID-19", - говорится в исследовании.

Ранее один из пациентов в Исландии заразился сразу двумя штаммами коронавируса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети