Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2024 17:33

Мировые лидеры осудили атаку Ирана на Израиль

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Спустя несколько часов после того, как Иран заявил, что нанес прямой удар по Израилю с помощью беспилотника и ракеты, лидеры стран, включая США, Великобританию, Францию и Германию, осудили удары и выразили поддержку Израилю, передает Tengrinews.kz.


Спустя несколько часов после того, как Иран заявил, что нанес прямой удар по Израилю с помощью беспилотника и ракеты, лидеры стран, включая США, Великобританию, Францию и Германию, осудили удары и выразили поддержку Израилю, передает Tengrinews.kz.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал поддержку со стороны США и других союзников.

"Мы ценим поддержку США, стоящих рядом с Израилем, а также поддержку Великобритании, Франции и многих других стран. Мы определили четкий принцип: кто бы ни вредил нам, мы будем вредить им. Мы будем защищаться от любой угрозы и будем делать это твердо и решительно", - заявил он в своем сообщении в социальных сетях.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий и заявил, что все стороны должны проявлять максимальную сдержанность, чтобы избежать любых действий, которые могут привести к крупным военным столкновениям на нескольких фронтах на Ближнем Востоке.

"Я неоднократно подчеркивал, что ни регион, ни мир не могут позволить себе новую войну", - заявил Гуттериш.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не видит законного оправдания действиям Ирана.

"Атака на израильскую территорию, которую Иран предпринял сегодня ночью, неоправданна и крайне безответственна. Иран рискует вызвать дальнейшую эскалацию в регионе. Германия стоит на стороне Израиля, и мы обсудим ситуацию с нашими союзниками", - заявил Шольц.

Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок выразила "полную солидарность" с Израилем.

"Мы решительно осуждаем продолжающуюся атаку, которая может ввергнуть весь регион в хаос. Иран и его сторонники должны немедленно прекратить это. Израиль выражает нашу полную солидарность в этот момент", - сказала она.

Президент США Джо Байден и его команда по национальной безопасности следили за воздушной атакой в субботу, в то время как американские силы объединили усилия, чтобы сбить начиненные взрывчаткой беспилотники, запущенные Ираном.

Байден пообещал, что его поддержка защиты Израиля от Тегерана и его сторонников "железная".
После разговора с Нетаньяху он также заявил, что 14 апреля проведет переговоры с лидерами G7, чтобы скоординировать "единый дипломатический ответ".

Тем временем представительство Ирана в ООН предупредило США о недопустимости прямого вовлечения в конфликт, заявив, что нападение было ответом на авиаудар по дипломатическому представительству Ирана в Дамаске, в котором они обвиняют Израиль. США, похоже, дали понять, что не планируют дальнейших ударов, заявив, что "дело можно считать завершенным".

"Если израильский режим допустит еще одну ошибку, ответ Ирана будет гораздо более жестким. Это конфликт между Ираном и израильским режимом-изгоем, от которого США должны держаться подальше!" - говорится в сообщении представительства.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии выразило свою обеспокоенность "военной эскалацией" и призвало "все стороны проявить максимальную сдержанность и избавить регион и его народы от опасности войны". В ведомстве заявили, что Совет Безопасности ООН должен "взять на себя ответственность за поддержание международного мира и безопасности".

Министерство иностранных дел Египта выразило "глубокую озабоченность" эскалацией военных действий и заявило о необходимости "максимальной сдержанности". В заявлении министерства также предупреждается о "риске регионального расширения конфликта".

"Египет будет поддерживать прямые контакты со всеми сторонами конфликта, чтобы попытаться сдержать ситуацию", - говорится в заявлении.

Франция, Испания, Нидерланды, Дания, Мексика и Норвегия также были в числе стран, осудивших нападение на Израиль. Некоторые из них раскритиковали дестабилизирующий шаг Ирана, другие признали право Израиля на самооборону.

Британский премьер-министр Риши Сунак заявил, что Великобритания будет продолжать отстаивать безопасность Израиля и всех региональных партнеров, включая Иорданию и Ирак.

"Иран в очередной раз продемонстрировал, что он намерен сеять хаос на своем собственном заднем дворе. Вместе с нашими союзниками мы срочно работаем над стабилизацией ситуации и предотвращением дальнейшей эскалации. Никто не хочет видеть больше кровопролития", - заявил Сунак.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил с аналогичным заявлением.

"После поддержки жестокой атаки ХАМАС 7 октября последние действия иранского режима еще больше дестабилизируют регион и затрудняют установление прочного мира. Эти атаки еще раз демонстрируют пренебрежение иранского режима к миру и стабильности в регионе. Мы поддерживаем право Израиля защищать себя и свой народ от этих атак", - заявил он в соцсети X.

Офис президента Аргентины Хавьера Милея выразил свою неизменную приверженность Израилю.

"Аргентинская Республика признает право национальных государств на самооборону и решительно поддерживает государство Израиль в защите его суверенитета, в частности, против режимов, которые поощряют террор и стремятся к уничтожению западной цивилизации", - говорится в сообщении.

Тем временем президент Колумбии Густаво Петро заявил, что это испытание было предсказуемым. Он обвинил Соединенные Штаты в их роли в кризисе, заявив, что поддержка США Израиля "воспламенила мир".

"Сейчас мы находимся в прелюдии к третьей мировой войне именно тогда, когда человечество должно перестроить свою экономику в направлении быстрой цели декарбонизации", - сказал он.

Напомним, вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля десятки ракет и более сотни беспилотных летательных аппаратов в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля и гибель высокопоставленных иранских генералов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети