Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2015 18:53

Лавина на Эвересте унесла жизни 84 альпинистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Андрей Ким © Фото Андрей Ким ©

Число жертв лавины на Эвересте превысило 80 человек, сообщает vesti.ru.


Число жертв лавины на Эвересте превысило 80 человек, сообщает vesti.ru.

Как сообщается, в субботу в базовом лагере на горе Эверест обнаружены тела еще 19 альпинистов. Об этом сообщил официальный представитель индийского министерства обороны Ситаншу Кар. Ранее утром обнаружены тела 65 альпинистов.

Лавина похоронила под собой часть базового лагеря. В это же время на вершине находилась экспедиция индийской армии. Военные сразу подключились к спасательным операциям.

Помимо этого, военными были задействованы четыре вертолета Ми-17-В5 и два Ми-17, которые направлены в Непал для эвакуации пострадавших в безопасные районы.

По последним данным, землетрясение в Непале унесло жизни не менее 2352 человек. Самый мощный толчок магнитудой 7,9 был зафиксирован в 12.39 по местному времени. Но подземные толчки магнитудой от 4 до 5 продолжает фиксировать Индийский метеорологический департамент.

Отголоски толчков достигли территорий северо-восточных штатов Индии, Мьянмы и Бангладеш. В Индии число жертв превысило 50 человек.

Напомним, утром 25 апреля на территории Непала произошло землетрясение магнитудой 7,9.

Мощное землетрясение разрушило сотни домов и построек, а также исторические здания и храмы в столице страны Катманду. Город лишился одной из главных достопримечательностей - смотровой башни Дхарахара, построенной 183 года назад.

По информации местных властей, это землетрясение стало сильнейшим в Непале за 80 лет. Сильные толчки ощущались также в Индии, Бангладеш и Тибете. Землетрясение вызвало сход лавин на Эвересте. 

Еще одно землетрясение магнитудой 6,7 произошло в 12.39 в Непале по местному времени. В этой стране, по данным СМИ, за минувшие сутки произошло более 30 повторных землетрясений. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети