Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 09:09

Компания Илона Маска успешно вживила чип в мозг человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Американский миллиардер и предприниматель, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск сообщил, что первый человек прошел процедуру вживления в мозг импланта Neuralink, передает Tengrinews.kz.


Американский миллиардер и предприниматель, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск сообщил, что первый человек прошел процедуру вживления в мозг импланта Neuralink, передает Tengrinews.kz.

Об этом миллиардер заявил на своей странице в соцсети X.

"Первый человек вчера получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается после операции", - сообщил он.

По словам Маска, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты.

Напомним, в сентябре 2023 года нейротехнологическая компания американского бизнесмена Илона Маска Neuralink начала набирать добровольцев для клинических испытаний по вживлению имплантов в мозг.

Neuralink работает с 2016 года, ее цель - создать чип, который поможет устранить последствия травм головного и спинного мозга, чтобы парализованные люди могли снова двигаться.

В феврале 2021 года Маск сообщил об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны, в апреле компания показала видео с обезьяной, играющей в видеоигры "силой мысли". 26 мая 2023 года Neuralink заявила, что получила разрешение на проведение первого клинического исследования на человеке от FDA. В компании тогда отметили, что набор добровольцев для клинических исследований пока не открыт.

Отметим, что летом 2023 года мы рассказывали о россиянине, который утверждал, что провел себе на дому в Алматы операцию на черепе, вживив в мозг электрод. Корреспонденты Tengrinews.kz также узнали мнение о таких "исследованиях" профессионального нейрохирурга.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети