Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2022 07:36

Комета рекордных размеров приближается к Земле

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pixabay.com фото: pixabay.com

Комета рекордных размеров приближается к Земле со скоростью около 35 тысяч километров в час, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Комета рекордных размеров приближается к Земле со скоростью около 35 тысяч километров в час, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Телескоп Hubble помог ученым NASA определить рекордные размеры ядра кометы C/2014 UN271 Бернардинелли-Бернштейна, которая была обнаружена почти 10 лет назад.


NASA

Предполагаемый диаметр ядра кометы составляет около 137 километров. По данным ученых, это примерно в 50 раз больше, чем средний размер ядра комет в Солнечной системе и на 20 километров больше предыдущего рекордсмена. Кроме того, ее масса оценивается в 500 триллионов тонн, в 100 тысяч раз больше, чем масса типичной кометы, найденной гораздо ближе к Солнцу. Тем самым комета является самой большой из когда-либо наблюдавшихся.

"Мы всегда подозревали, что эта комета огромная, потому что она такая яркая на таком большом расстоянии", - сказал профессор планетологии и астрономии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA) Дэвид Джевитт.

Отмечается, что никакой угрозы для Земли комета не представляет. По подсчетам ученых, комета не приблизится к Солнцу ближе чем на миллиард миль - а это даже дальше, чем планета Сатурн, - и произойдет это не раньше 2031 года.

Ранее сообщалось, что комета C/2014 UN271 Бернардинелли-Бернштейна "посещает" Солнечную систему не впервые.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети