Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 20:56

Израиль готовит список целей для ответа на ракетную атаку Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начальник генштаба израильской армии Герци Халеви. © timesofisrael.com Начальник генштаба израильской армии Герци Халеви. © timesofisrael.com

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил военное командование страны подготовить список возможных целей для ответа на масштабную воздушную атаку Ирана. Об этом пишет газета The Washington Post, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил военное командование страны подготовить список возможных целей для ответа на масштабную воздушную атаку Ирана. Об этом пишет газета The Washington Post, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

По словам собеседника американского издания, Израиль рассматривает варианты, которые могли бы "послать сигнал", но не привели бы к жертвам. Эти варианты включают потенциальный удар по объекту в Тегеране или кибератаку.

"Все согласны с тем, что Израиль должен ответить. Вопрос в том, как ответить, когда ответить", - отметил источник.

Между тем, как заявил начальник генштаба израильской армии Герци Халеви, Израиль сейчас решает, как именно ответить на ракетную атаку Ирана.

"Иран столкнется с последствиями своих действий. Мы выберем соответствующий ответ. ЦАХАЛ по-прежнему готов противостоять любой угрозе", - приводит слова начальника генштаба Times of Israel.

В понедельник, 15 апреля, спикер Совета по национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что администрация президента США Джо Байдена продолжает работать над тем, чтобы добиться дальнейшей международной изоляции Ирана путем усиления экономического давления.

"Таков итог. Сильный Израиль, слабый Иран, более сплоченный союз партнеров", - сказал Кирби.

В ночь на 14 апреля Иран запустил по Израилю более 300 беспилотников и ракет. После атаки США, ООН, а также союзники Израиля в европейском и ближневосточном регионе призвали Тель-Авив к сдержанности.

"Самое правильное - не идти на обострение. Мы призываем их, как друзей, думать не только сердцем, но и головой, быть умными и крепкими и признать, что Иран потерпел поражение, потому что атака была неудачной", - заявил, в частности, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил аналогичное мнение в интервью одной из французских радиостанций: "Мы все обеспокоены возможной эскалацией".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети