Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2023 20:34

Июль 2023 года назван самым жарким месяцем за всю историю человечества

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Июль 2023 года стал самым жарким месяцем за всю историю человечества. Об этом заявили ученые из Лейпцига, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Июль 2023 года стал самым жарким месяцем за всю историю человечества. Об этом заявили ученые из Лейпцига, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Как показал анализ климатолога Лейпцигского университета Карстена Хауштайна, средняя глобальная температура в этом месяце превысила доиндустриальный уровень на 1,5 градуса Цельсия.

Вот только несколько цифр этого месяца: 52,9 градусов в Китае, 48,2 на Сардинии, 39,6 ночью в Алжире, а температура моря во Флориде поднялась до 37,2 градуса.

2023-й год настолько жаркий еще и из-за феномена Эль-Ниньо, хотя для него еще пока слишком рано. "Это еще не Эль-Ниньо. Поэтому ожидается, что при развитии Эль-Ниньо сейчас, мы получим более теплые температуры в будущем. Ожидается, что температура в 2024 году может быть еще выше", - заявила климатолог Саманта Берджесс.

Предыдущий рекорд был установлен в июле 2019 года. Тогда средняя глобальная температура была на 0,2 градуса ниже, чем сейчас.

Как отмечают ученые, причиной таких изменений стало сжигание ископаемого топлива и другие виды деятельности человека.

Ранее служба Евросоюза по изменению климата Copernicus назвала июнь 2023 года самым жарким месяцем за всю историю наблюдений с 1991 года. Кроме того, средняя температура поверхности мирового океана оказалась максимально высокой за всю историю наблюдений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети