Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 12:41

Эрдоган потребовал срочно реформировать Совбез ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:tccb.gov.tr Фото:tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости срочно провести комплексную реформу Совета Безопасности ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Анадолу.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости срочно провести комплексную реформу Совета Безопасности ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Анадолу.

Турецкий лидер выступил с речью на ужине с иностранными послами и дипломатами в Анкаре. Он заявил, что порядок, ограничивающий судьбу человечества пятью странами, не является устойчивым.

"Нынешний порядок, который заключает судьбу человечества в ловушку между губами 5 стран, не является устойчивым. Крайне необходимо, чтобы СБ ООН был реформирован с инклюзивным и всеобъемлющим пониманием", - сказал Эрдоган.

Относительно конфликта в Украине Эрдоган выразил веру в возможность "поддержания справедливого мира, который позволит обеим сторонам получить почетный выход и который выведет наш регион из водоворота, в который его втянуло".

Как известно, Франция, США, Китай, Великобритания и Россия имеют право вето в ООН. К примеру, Россия ветировала резолюцию с призывом вывести свои войска из Украины.

Ранее США намеревались добиться исключения России из Совета по правам человека ООН. Позже в ООН заявили, что пребывание России в Совете Безопасности ООН можно сделать некомфортным, изолировать ее, но исключить из состава не получится.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети