Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2022 05:25

Директор ЦРУ назвал TikTok угрозой национальной безопасности США

ПОДЕЛИТЬСЯ

© depositphotos © depositphotos

Глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в интервью PBS призвал американских пользователей, которые используют TikTok, быть "очень осторожными", передает Tengrinews.kz.


Глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в интервью PBS призвал американских пользователей, которые используют TikTok, быть "очень осторожными", передает Tengrinews.kz.

Он напомнил, что приложение TikTok китайское, а значит, власти Китая могут контролировать его контент и настаивать на получении доступа к личным данным пользователей TikTok из США. Это вызывает обеспокоенность американских властей. "Я считаю, что это причина для реального беспокойства", - сказал Бернс.

Директор ЦРУ согласился с мнением главы ФБР Криса Рэя, который назвал TikTok "угрозой национальной безопасности" США.

15 декабря Сенат США единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий использовать TikTok на устройствах, которые принадлежат федеральным работникам. Законопроект еще должен быть одобрен Палатой представителей.

"TikTok - это троянский конь для Коммунистической партии Китая. Это серьезный риск для безопасности Соединенных Штатов, и до тех пор, пока они не будут вынуждены полностью разорвать отношения с Китаем, им не место в правительственных программах", - заявил автор законопроекта, сенатор от республиканцев Джош Хоули.

Кроме того, TikTok могут запретить и для остальных американцев. Соответствующий законопроект зарегистрировал сенатор от Республиканской партии Марко Рубио.

"Все - от директора ФБР до руководителей Федеральной комиссии по связи и экспертов по кибербезопасности - считают, что TikTok может использоваться для слежки за американцами", - написал Рубио.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети