Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 09:23

Детеныша редкой акулы-призрака обнаружили в Новой Зеландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

niwa.co.nz niwa.co.nz

Новозеландские ученые обнаружили редкого детеныша акулы-призрака, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Новозеландские ученые обнаружили редкого детеныша акулы-призрака, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ученые из Национального института водных и атмосферных исследований нашли детеныша акулы-призрака на глубине около 1,2 километра недалеко от Южного острова. Представители этого вида рыб встречаются довольно редко, а детеныши - еще реже.

Исследователи полагают, что рыба вылупилась недавно, так как ее живот все еще полон яичного желтка. Эмбрионы акул-призраков развиваются в яичных капсулах, отложенных на морском дне, и питаются желтком до вылупления.

"Глубоководные виды, как правило, трудно найти, и, как, в частности, акулы-призраки, они, как правило, довольно загадочны", - пояснил доктор Брит Финуччи, добавив, что открытие было сделано случайно во время проведения исследовательского трала подводных популяций.

По словам ученых, молодые особи акул-призраков отличаются от взрослых, что делает открытие более важным. Детеныши обитают в разных средах, у них другой рацион питания, также они отличаются внешне.


NIWA

Для дальнейших исследований морские биологи возьмут образец ткани и сделают морфометрические и телесные измерения. Это поможет лучше понять особенности вида.

Австралийский каллоринх или акула-призрак - рыбы, которые относятся к отряду химеровых и состоят в близком родстве с акулами и скатами. Встречаются у берегов Австралии и Новой Зеландии. Обитают в глубинных водах и питаются мелкими рыбами.

Ранее редкую рыбу, похожую на инопланетянина, заметили у побережья Калифорнии в США.

У Tengrinews.kz есть Te legram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети