Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 14:58

Делегация Саудовской Аравии провела встречу с хуситами в Йемене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Представители Саудовской Аравии прибыли в Сану для обсуждения вопроса о прекращении восьмилетней гражданской войны в Йемене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Представители Саудовской Аравии прибыли в Сану для обсуждения вопроса о прекращении восьмилетней гражданской войны в Йемене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Интервенция под руководством Саудовской Аравии поддерживает международно признанное правительство Йемена против поддерживаемой Ираном повстанческой группировки хуситов, которая контролирует столицу Йемена. Правительство Йемена находится в состоянии войны с хуситами уже восемь лет.

По информации издания, саудовские чиновники находятся в Сане, чтобы обсудить продвижение вперед для установления мира в Йемене. В Сану также прибыли посредники из Омана.

"Эр-Рияд и хуситы, в принципе, договорились объявить шестимесячное перемирие, которое откроет путь для трехмесячных переговоров и двухлетнего переходного периода к миру", - говорится в сообщении.

SABA сообщило, что официальный представитель хуситов Махди Аль-Машат приветствовал обе делегации и похвалил Оман за его усилия по посредничеству в конфликте.

"Пока слишком рано говорить о том, будут ли переговоры с Эр-Риядом успешными. Очевидно, что в регионе царит атмосфера мира, что дает повод для оптимизма и надежды", - написал в Twitter другой представитель хуситов, Мохаммед Аль-Букаити.

Аль-Букаити сказал, что достижение мира между Эр-Риядом и хуситами будет "победой для обеих сторон".

Прибытие саудовской делегации произошло примерно через месяц после того, как Китай помог заключить соглашение между Саудовской Аравией и Ираном.

Саудовская Аравия нанесла удары по тюрьме в Йемене

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети