Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 10:04

Что произошло в Украине ночью 22 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram.com/zelenskyy_official/ Фото: Instagram.com/zelenskyy_official/

Актуальная информация о событиях в Украине на 22 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине на 22 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Глава МИД Германии призвала РФ прекратить войну в Украине немедленно

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на встрече министров иностранных дел высокого уровня призвала своего российского коллегу Сергея Лаврова прекратить войну в Украине.

"Если вам дороги человеческие жизни, если вам дорог ваш собственный народ, российские дети и молодежь, вы должны немедленно прекратить эту войну. Полномасштабное вторжение России в Украину, вторая годовщина которого наступит 24 февраля, - это больше, чем региональный конфликт", - сказала она.

ЕС одобрил новый пакет санкций против России

Европейский союз одобрил 13-й пакет санкций против России, сообщает председательствующая в Совете ЕС Бельгия. В сообщении в соцсети X Бельгия назвала этот пакет "одним из самых широких". Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что последний раунд санкций "сохраняет высокое давление на Кремль".

Источники в ЕС в Брюсселе сообщили, что новый пакет добавляет около 200 юридических и физических лиц в существующие санкционные списки, но никаких новых санкций в отношении отдельных секторов российской экономики вводиться не будет. Пакет мер будет официально утвержден 24 февраля.

Зеленский предложил лидерам Польши встретиться на границе

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил польских политиков встретиться с ним на общей границе двух стран, чтобы разрешить блокаду, устроенную польскими фермерами. Фермеры протестуют против дешевого украинского сельскохозяйственного импорта в Европейский союз, который, по их мнению, ущемляет их собственную продукцию. Зеленский заявил, что их блокпосты препятствуют поставкам западного оружия украинским вооруженным силам.

Следует отметить, что на польской стороне общей границы с Украиной уже несколько месяцев вспыхивают протесты, в которых часто участвуют фермеры и перевозчики. Ранее на одной из акций протеста один из митингующих польских фермеров прикрепил на свой трактор плакат с надписью "Путин разберется с Украиной, Брюсселем и с нашим правительством". Правительство Польши пообещало провести расследование.

Зеленский похвалил ВВС за сбитые российские истребители

Президент Украины Владимир Зеленский похвалил военно-воздушные силы страны за сбитые семь российских истребителей. Истребители "Сухой" были сбиты в течение недели, сказал Зеленский в своем вечернем обращении.

"Я благодарен нашим военно-воздушным силам и всем тем, кто защищает наше воздушное пространство. Одной из важнейших задач в войне является защита украинского воздушного пространства и позиций на линии фронта от российских воздушных и ракетных ударов", - заявил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskyy_official)

Страны ЕС поддержали план по защите фермеров от украинского импорта

В ответ на обеспокоенность фермеров страны - члены Европейского союза поддержали предложения Брюсселя о "защитных мерах", чтобы предотвратить наводнение рынка дешевым украинским сельскохозяйственным импортом и снизить цены на польскую продукцию.

"Предложение комиссии предусматривает быстрые меры по исправлению ситуации в случае значительных сбоев на рынке ЕС. Для наиболее чувствительных продуктов - птицы, яиц и сахара - будет использоваться "экстренный тормоз", чтобы остановить рост импорта сверх средних объемов 2022 и 2023 годов", - говорится в сообщении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети