Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2016 20:45

Пятнадцатая годовщина терактов 11 сентября: В США вспоминают жертв трагедии

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© AP Photo/ Richard Drew © AP Photo/ Richard Drew

Сегодня, 11 сентября, исполнилось 15 лет со дня террористических нападений на США.


Сегодня, 11 сентября, исполнилось 15 лет со дня террористических нападений на США.

11 сентября 2001 года боевики "Аль-Каиды" захватили в США четыре самолета, направив два из них на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Еще один лайнер врезался в Пентагон, а четвертый рухнул в поле в Пенсильвании.

© AFP 2016

По данным BBC News, в США и многих других странах мира в воскресенье проводятся поминальные службы в честь 15-летней годовщины террористических нападений 11 сентября 2001 года.

В Нью-Йорке состоится минута молчания в память о почти трех тысячах человек, погибших от рук террористов в тот день. Ожидается, что в церемонии на месте воссозданного Всемирного торгового центра примут участие кандидаты в президенты Дональд Трамп и Хиллари Клинтон, хотя с речами они не выступят.

Как отмечает портал, президент Барак Обама провел собственную минуту молчания утром в воскресенье в Белом доме. Позднее он выступит на церемонии в Пентагоне.

© AP Photo

 

© AP Photo/ Suzanne Plunkett

© AP Photo

© Фото: Mate Eric J. Tilford/ U.S. Navy

15 из 19 боевиков "Аль-Каиды", совершивших нападения в США, были родом из Саудовской Аравии. Независимая комиссия завершила расследование обстоятельств нападения спустя год после них.

Однако несколько разделов доклада комиссии, получившие неофициальное название "28 страниц", не публиковались в течении 13 лет, порождая бесконечные слухи и предположения. В июле этого года они были опубликованы. В них содержатся сведения о том, что участники нападения получали финансовую поддержку от частных лиц в Саудовской Аравии, но что власти этой страны не имели отношения к нападениям.

На прошлой неделе конгресс США единогласно принял закон, позволяющий родственникам погибших 11 сентября 2001 года американцев подавать в суд на правительство Саудовской Аравии.

© AP Photo

 

© AP Photo/ Chao Soi Cheong

© AP Photo/ Carmen Taylor

© AFP 2016

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети