Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2017 06:47

"Морской котик" описал ликвидацию бен Ладена: Его голову разорвало, и он упал

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Instagram © Instagram

Боец американского спецподразделения "морские котики" Роберт О'Нил опубликовал мемуары, в которых подробно описывает операцию "Копье Нептуна" по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена и его семьи. Об этом со ссылкой на Daily Mail сообщает Lenta.ru.


Боец американского спецподразделения "морские котики" Роберт О'Нил опубликовал мемуары, в которых подробно описывает операцию "Копье Нептуна" по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена и его семьи. Об этом со ссылкой на Daily Mail сообщает Lenta.ru.

41-летний ветеран рассказывает о событиях 2 мая 2011 года. В пригороде Абботтабада на севере Пакистана спецназовцы штурмовали убежище предполагаемого организатора терактов 11 сентября в Нью-Йорке.

О'Нил вспоминает, что дом, в котором укрывался бен Ладен, хорошо охранялся. Когда группа захвата сломала металлические ворота и вошла в помещение, он почувствовал, что охота на террориста подходит к своему завершению. "Вот черт! Мы здесь, в доме бен Ладена! Это так здорово! Возможно, мы погибнем, но это исторический момент и я наслаждаюсь им", - пишет боец в своей книге.

Как утверждает автор, дом бен Ладена был заполнен женщинами и детьми. Согласно разведданным, основателя "Аль-Каиды" должен был охранять его 23-летний сын Халид. В какой-то момент на лестничном пролете этажом выше показался мужчина с автоматом Калашникова. Один из "морских котиков" тогда позвал на двух языках - арабском и урду: "Халид, иди сюда". Эту фразу специально выучили, готовясь к штурму.

Сын бен Ладена поддался на хитрость, не поняв, что спецназ вошел в дом. Он высунул голову и сказал: "Что?" и в этот момент был убит выстрелом в голову.

После этого, как пишет автор мемуаров, он и еще один участник штурма решили отступить от инструкций, не ждать товарищей и встретиться лицом к лицу с террористом номер один. "Это была не храбрость, это было больше похоже на усталость - я ждал, когда это произойдет", - поясняет отставной военный. 

В одной из комнат они увидели бен Ладена. Он прикрывался женщиной, как живым щитом, но О'Нил, по его словам, прицелился выше ее плеча и дважды нажал на спуск. "Голову бен Ладена разорвало, и он упал... Я всадил ему в голову еще одну пулю. Контрольный", - похвастался "морской котик".

В 2014 году Роберт О'Нил впервые публично заявил, что именно он убил бен Ладена. С тех пор военные США ни разу официально не подтвердили, но и не опровергли его слова. Впрочем, пожелавший остаться неизвестным спецназовец утверждал, что перед тем, как О'Нил вошел в комнату, где находилась цель, там уже были двое его сослуживцев, и решающий выстрел произвел один из них. О'Нил также становился объектом критики со стороны командования за нарушение "этического кодекса" американских "морских котиков".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети