Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2023 10:12

ФРС США впервые за год не подняла базовую процентную ставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам июньского заседания впервые за год сохранила базовую процентную ставку на уровне 5-5,25 процента годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Federal Reserve.


Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам июньского заседания впервые за год сохранила базовую процентную ставку на уровне 5-5,25 процента годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Federal Reserve.

Как отмечается в релизе регулятора, однако в 2023 году ставки могут вырасти еще больше, поскольку инфляция остается "намного выше" целевого показателя центрального банка.

Отмечается, что последние показатели свидетельствуют о том, что экономическая активность продолжает расти скромными темпами. Прирост рабочих мест в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция остается повышенной.

"Банковская система США надежна и устойчива. Более жесткие условия кредитования для домашних хозяйств и предприятий, вероятно, окажут давление на экономическую активность, занятость и инфляцию. Степень этих эффектов остается неопределенной. Комитет ФРС по-прежнему очень внимательно относится к инфляционным рискам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ФРС стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2 процентов в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам.

"Сохранение целевого диапазона на этом заседании позволит комитету оценить дополнительную информацию и ее последствия для денежно-кредитной политики. При определении степени дополнительного ужесточения политики, которое может потребоваться для возврата инфляции к 2 процентам", - добавили в агентстве.

Напомним, в мае ФРС США повысила базовую процентную ставку до 5-5,25 процента годовых.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети