Бюджетные путешествия: бесплатная Варшава

Варшава - столица Польши и крупнейший город Европы. Пережив множество потрясений и завоеваний, она бережно сохранила до наших дней ценнейшие культурные и исторические объекты. Это довольно недорогой для туристов город, но при желании можно найти дополнительные варианты для экономии.

Знакомство с городом стоит начать с экскурсии. Как и во многих европейских городах, в Варшаве местные туристические компании, организовывают экскурсии по городу на безвозмездной основе. Например, компания Orange Umbrella предлагает посмотреть главные достопримечательности Варшавы, прогуляться по старому городу или посетить экскурсии "Еврейская Варшава" и "Варшава времен Второй мировой войны". Гиды ожидают туристов у Колонны Сигизмунда на Замковой площади (центр Старого города). Предварительная регистрация не требуется, но желательно подойти к месту сбора за 15-20 минут. Экскурсии проводятся только на английском языке.

Музеи Варшавы


В определенные дни недели вход во многие столичные музеи бесплатный. Так, в воскресенье можно посетить Королевский замок, в котором воссозданы и сохранены богатые интерьеры ушедших эпох, а также некоторые полотна Рембрандта и других художников. В понедельник можно пойти в Музей плаката или Новый железнодорожный музей, а во вторник посетить Музей карикатуры или Национальный музей - крупнейший художественный музей города. Если будете в Варшаве в четверг, обязательно сходите в Виляновский дворец - настоящий шедевр эпохи барокко, который еще называют Малый Версаль. Также по четвергам можно бесплатно посетить музеи в Королевских лазенках и одну из крупнейших галерей искусств в Польше - галерею "Захента". В субботу свободный вход в музей Войска Польского и музей спорта и туризма. Кроме того, в любой день можно бесплатно побывать в музее современного искусства и музее Марии Склодовской-Кюри, а также во множестве галерей.

Достопримечательности Варшавы


Как и в большинстве европейских столиц, в Варшаве стоит посетить Старый город. Здесь можно прогуляться по узким улочкам и посмотреть на старинные дворцы, замки, церкви и статуи. Колонна, посвященная королю Сигизмунду, - один из самых узнаваемых символов Варшавы. Находится она на Замковой площади. Именно с нее обычно и начинается знакомство с городом. Тут всегда многолюдно, а вечерами с мая по сентябрь можно посмотреть самые разные выступления "вольных художников": акробатические трюки, фаер-шоу, шоу мыльных пузырей, выступления артистов и музыкантов. Сад на крыше варшавской библиотеки - обязательно загляните в это уникальное место! Сад считается одним из лучших садов на крыше в Европе. Он расположен в библиотеке Варшавского университета и поделен на две секции: верхнюю и нижнюю, которые соединены между собой водным каскадом. Очень красиво, современно и романтично. Много лавочек, а в теплую погоду можно и полежать на травке, например, у пруда. А еще с крыши открывается вид на Старый город и реку Вислу. Попасть сюда можно в любой день с 9.00 до 20.00 с апреля по октябрь.


Парк Королевские лазенки - отличное место для отдыха от городской суеты. Здесь можно легко забыть, что вы находитесь в одном из крупнейших европейских городов. Место, по которому очень приятно гулять, и в котором есть что посмотреть. Площадь парка примерно равна площади 120 футбольных полей - это самый большой парк в городе. Великолепные постройки XVIII века, амфитеатр, большой пруд, парковые зоны, оформленные в разных стилях, здания водосбора, обсерватории, оранжереи. Адрес парка: ul. Agrykoli 1. Большинство зданий открыто до 18 часов, но по четвергам, пятницам и субботам работа продлевается до 20 часов.


Рестораны Варшавы


За типично польской едой отправляйтесь в молочные бары Bar Mleczny. Ничего более польского, чем молочный бар, в природе не существует. Эти невзрачные с виду заведения предлагают вкусную домашнюю кухню по демократичным ценам. В меню только яично-молочные блюда, мясо и алкоголь отсутствуют. Многие заведения, такие как Polka, готовят национальные блюда, здесь можно насладиться местными деликатесами - попробовать "журку", "тартар" или "бигос". Вареники, именуемые поляками пирогами, стоит попробовать в фирменной сети Zapiecek.

У бюджетных туристов есть уникальная возможность поесть абсолютно бесплатно либо заплатив только за ингредиенты. Проект под названием EatAway, предлагает поужинать в домашних условиях у местных энтузиастов. На сайте проекта размещены объявления "поваров"-хозяев из Варшавы и других городов, желающих принять и накормить у себя иностранцев. На сайте они публикуют информацию о ближайшем дне приема гостей, о блюде, которое они приготовят, и о цене такого ужина.

Концерты и фестивали Варшавы


Всю весну, лето и осень в Варшаве проводятся различные музыкальные концерты и фестивали, которые можно посетить абсолютно бесплатно. Летом в центре польской столицы у Дворца науки и культуры проходит фестиваль Plac Defilad. Каждые выходные здесь выступают молодые музыкальные исполнители. А в Королевском парке Лазенки каждое воскресенье у памятника Фредерику Шопену можно послушать самые знаменитые произведения композитора. Концерты проходят два раза в день - в 12.00 и в 16.00.

В июле и августе в Старом городе проводится ежегодный фестиваль джаза Jazz Na Starówce. Концерты польских и заграничных джазменов проходят каждую субботу под открытым небом. Посещают их около четырех тысяч человек, так что приходить лучше заранее, чтобы занять удобные места недалеко от сцены.

В августе-сентябре в Варшаве проходит ежегодный фестиваль еврейской культуры Warszawa Singera. В рамках мероприятия проходят бесплатные концерты, спектакли, выставки, кулинарные мастер-классы и многое другое.