Выгодный отпуск в Казахстане: как и когда правильно отдыхать

При планировании отпуска нужно учитывать все: время, место, любимую погоду, желаемые развлечения, а также постараться выйти в него с максимальной выгодной. Tengri Travel совместно с коучем Айнур Камалдиновой рассказывает, в какие месяцы 2024 года казахстанцам лучше брать отпуск, а когда стоит воздержаться.

Самые выгодные месяцы для отпуска в Казахстане

Специалист рекомендует выходить отпуск в месяцы, когда рабочих дней больше, чем выходных.

Таким образом, в 2024 году выгоднее всего взять отпуск в апреле, июле и октябре. В эти месяцы казахстанцы будут работать 22 дня.

Почему на это следует обращать внимание? Потому что от этого фактора напрямую зависит размер ваших "отпускных".

Фото: pexels.com

Самые невыгодные месяцы для отпуска

Теперь перейдем к самым невыгодным месяцам 2024 года.

"Совсем невыгодно брать отпуск в марте 2024 года, где будет всего лишь 17 рабочих дней, вслед за мартом самыми невыгодными будут месяцы май и июнь, где будет по 20 рабочих дней", – сообщила коуч.

Айнур рассчитала, что, например, при окладе в 200 тысяч тенге рабочий день в апреле, июле и октябре будет стоить 9090 тенге. Однако есть важное условие – оклад не должен был меняться последние 2 года.

"При расчете двух недель отпуска работать вы будете 12 дней, за которые получите 109 080 тенге зарплаты. То есть 12 нужно умножить на 9090 тенге", – делится Айнур.

Фото: pexels.com

Специалист объяснила, какую часть зарплаты получат казахстанцы, если, допустим, выйдут в отпуск в марте на 14 дней.

"В марте всего 17 рабочих дней, из расчета оклада в 200 000 тенге стоимость рабочего дня в марте составит 11 765 тенге", – поделилась она.

Сколько тысяч тенге можно сэкономить или потерять?

Отработать в марте нужно будет 8 дней, таким образом, в марте заработная плата после отпускных будет составлять 94 120 тенге. Как говорит Айнур Камалдинова, чем выше заработная плата, тем большие суммы казахстанцы потеряют в марте, мае и июне.

Несмотря на то, что общая разница между упомянутыми месяцами составляет 14 960 тенге при заработной плате 200 000 тенге, стоит учесть, что сумма будет расти в зависимости от получаемого оклада.

Читать также: В какой день недели дешевле всего летать, выявило исследование.

Выгодный отпуск в 2024 году

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!