Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2016 14:12

Как отучить казахстанцев плеваться и мусорить на улицах - советы культуролога

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

Доктор философских наук, профессор и культуролог Ажар Жолдубаева предложила меры, которые отучат казахстанцев плевать и мусорить на улицах. Как заметила в интервью корреспонденту Tengrinews.kz культуролог, в целом культура поведения молодежи в казахстанском обществе оставляет желать лучшего.


Доктор философских наук, профессор и культуролог Ажар Жолдубаева предложила меры, которые отучат казахстанцев плевать и мусорить на улицах. Как заметила в интервью корреспонденту Tengrinews.kz культуролог, в целом культура поведения молодежи в казахстанском обществе оставляет желать лучшего.

"К сожалению, идет общая деградация культуры,  и она не может не сказаться на поведении, в частности, молодежи, и мы это наблюдаем. А поскольку я сама преподаватель, работающий с молодежью, я это вижу, и мы пытаемся это как-то подправить, делая на улице замечания, но это порой небезопасно. Но, конечно же, на нас, педагогах, лежит в первую очередь большая ответственность за попытку решения этой проблемы. Но если мы будем это игнорировать - то вообще, наверное, наша страна придет в полный упадок в культурном плане, поскольку культура - она является более определяющей, нежели экономика и политика. Не зря говорят, что все эти составляющие являются компонентами культуры прежде всего", - отметила профессор кафедры религиоведения и культурологии КазНУ имени аль-Фараби Ажар Жолдубаева.

По ее мнению, чтобы изменить ситуацию с культурой поведения населения, необходим комплекс мер.

"Если сказать: "давайте поставим 1000 урн, и у нас будет чисто" - это не решение проблемы. К сожалению, наша психология, казахстанцев - у нас все-таки в крови присутствует страх перед законом. Возможно, если будет увеличен штраф за выброс мусора на улице, это решит проблему. Проведу аналогию - вот увеличили штраф за разговор по сотовому телефону за рулем, практически 90 процентов прекратили это делать. То ли платить, например, 500 тенге или 20 тысяч тенге - разница существенная. Увеличение штрафных санкций - как одно из решений проблем. Но и, конечно же, помимо этого необходимо в школах и в колледжах, то есть во всех сферах образования, говорить об  этом, обучать нашу молодежь не только предмету конкретному, но и, в частности, говорить о культуре поведения. Дети не получают элементарных навыков поведения, этического поведения, нравственного", - считает Ажар Жолдубаева.

Кроме того, эксперт полагает, что в школьную программу следует вернуть предмет по изучению этики и эстетики. "Отдельно этот предмет не преподается. Предыдущим министром образования рассматривалась возможность перехода этих дисциплин - "этика и эстетика" из университетского блока в школьную программу. Однако в школах считают, что ребята пока еще не способны это воспринять, потому что им бы освоить комплекс других предметов -  математики, физики, химии и так далее", - рассказала собеседник.

Между тем, по информации депутата Мажилиса Парламента РК Ирины Смирновой, которая до избрания в Мажилис много лет руководила одной из алматинских школ, вышеуказанные дисциплины включены в предмет "Самопознание". "Предмет "Самопознание", который идет с первого класса - он очень насыщен, там все это есть. Но вместе с тем, семья тоже должна учить, подавать положительный пример своим детям. И если родитель, например, плюет прямо при ребенке - то это примером является. Завтра этот ребенок будет повторять поступки своих родителей. Также здесь важна законодательная ответственность каждого человека. Это система штрафов и исполнение закона. Человек должен понимать, что этого делать нельзя. Также поступали в Сингапуре и других странах, где все было заплевано, а потом он стал самым чистым городом в мире. Если будут кидать мусор и плеваться и за это полиция реально будет штрафовать - все перестанут плевать. Один раз заплатит штраф, второй раз, а третий раз подумает - а может, и не надо плеваться", - считает Ирина Смирнова.

Напомним, ранее сообщалось, что ДВД Алматы призывает горожан сообщать о нарушителях, которые плюют, харкают и мусорят на улицах города. Согласно статье 505 КоАП РК, за подобное правонарушение минимальный штраф составляет пять МРП (10 605 тенге). При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается. Жители города могут прислать информацию о зафиксированных правонарушениях в полицию на электронную почту Delta@police.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети